Показать сообщение отдельно
Старый 30.07.2010, 02:03   #8
spinner
Junior Member

Цитата:
Сообщение от bsp Посмотреть сообщение
По мне хоть убунту, лубунту , рунту - всё одно линуксовая ось. А openSUSE эта драйвер от lirc-nct677x-src-1.0.4-ubuntu10.04.deb юзает.
Ну что Вы, нельзя же так всё под одну гребенку. Конечно, все "*бунты" близкие родственники, но с openSUSE у них огромное количество различий. И самое неприятное - отличающийся подход к конфигурированию системы.

Так исторически сложилось, что я "сусешник" и мое нежелание жить с Убунтой в медиацентре вызвано именно нежеланием тратить время на изучение, что там и где у ней закопано. Как говорится у классиков "лучше сейчас три дня потерять, зато потом за полчаса долететь".

Я ни вкоем случае не хочу сказать, что Ubuntu это плохо. И в случае с XBMC она является наименее безболезненным выбором, т.к. работает все в общем-то "из коробки". Но дело в том, что я на установке XBMC останавливаться не собираюсь, и буду обучать свой медиацентр разным премудростям. И тут очень важно точно знать, какие гайки в какую сторону крутить.

Также неверно, что в моем примере openSUSE использует драйвер от Ubuntu. Так можно было бы сказать, если бы я нашел способ установить и заставить работать убунтовкий бинарный пакет. А тут совершенно о другом речь: инженеры ASRock запаковали драйвер только для Ubuntu, видимо на остальных сил не хватило. Потому-то из src-пакета был выпотрошен и укрощен исходник драйвера, то есть модуля ядра. А модулю наплевать на дистрибутив, т.к. он живет внутри ядра и с внешним миром общается только посредством жестко стандартизированных механизмов.

Это очень важно понимать, т.к. описаный мной путь с небольшими отклонениями можно использовать на вообще любом дистрибутиве использующим ядро 2.6.34, будь то хоть Gentoo или Arch или ASPLinux. Кому что по душе.

Вот про LIRC Вы совершенно правы, в новых версиях ядра изменен API, которым он пользуется. Из-за этого собрать его не найдя подходящий патч невозможно.

P.S. Не принимайте близко к сердцу - люблю потеоретизировать

Последний раз редактировалось spinner; 30.07.2010 в 02:08. Причина: орфография
spinner вне форума   Ответить с цитированием