Форум XBMC \ Kodi Russia

Вернуться   Форум XBMC \ Kodi Russia > Анонсы, Информация и Общие Темы > Анонсы XBMC

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2014, 09:54   #21
nightik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Serg196 Посмотреть сообщение
В последних версиях XBMC автопереключение не работает. Что за...?
всё работает.
nightik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2014, 11:29   #22
Serg196
Junior Member

Уточняю: однозначно переключает только по тегу стереомод в mkv. По сигнатуре в имени файла последние версии переключают далеко не всегда. Сейчас попробовал посчитать, из четырех десятков таких видео стереопара определилась лишь в пяти. Не думаю, что такое поведение можно охарактеризовать как "все работает". В версии от 1 января этого года все отлично определялось и по имени файла.
Serg196 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 15:49   #23
nightik
Senior Member

Цитата:
Уточняю: однозначно переключает только по тегу стереомод в mkv. По сигнатуре в имени файла последние версии переключают далеко не всегда. Сейчас попробовал посчитать, из четырех десятков таких видео стереопара определилась лишь в пяти. Не думаю, что такое поведение можно охарактеризовать как "все работает". В версии от 1 января этого года все отлично определялось и по имени файла.
Вы не думали, что сигнатура определения по имени файла по-умолчанию могла поменяться (это всё таки не релиз и в нём может меняться всё)?

Код:
m_stereoscopicregex_3d = "[-. _]3d[-. _]";
m_stereoscopicregex_sbs = "[-. _]h?sbs[-. _]";
m_stereoscopicregex_tab = "[-. _]h?tab[-. _]";
Старый 27.04.2014, 19:25   #24
Lenchik
Senior Member

Создателей .mkv надо расстрелять, а формат запретить. Более косячного и нестардантизованного контейнера в природе не существует. Сама идея его создания непонятна. Единственно что приходит в голову, авторы хотели прославиться. Прославиться получилось, а создать качественный контейнер нет.
Есть же .ts формат который может всё что и .mkv и даже больше. .ts признан официально, поддерживается почти всеми плейерами, как софтовыми так и "железными". Зачем еще это угробище mkv? Мне он тоже много крови попил, с переключением звуковых дорожек например.
Lenchik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2014, 19:35   #25
kerber
Senior Member

Отправить сообщение для kerber с помощью ICQ Отправить сообщение для kerber с помощью Skype™

"Плохому танцору............"
Старый 28.04.2014, 15:27   #26
Serg196
Junior Member

Цитата:
Сообщение от nightik Посмотреть сообщение
Вы не думали, что сигнатура определения по имени файла по-умолчанию могла поменяться (это всё таки не релиз и в нём может меняться всё)?
[/CODE]
Действительно, не думал, хотя, несомненно, изменение сигнатур - дело очень важное и нужное.
А где это можно увидеть применительно к конкретной версии XBMС (приведенные вами примеры тоже не работают)?
Или я еще о чем-то не подумал?

Кстати о раздумьях. Меня смутило, что в некоторых фильмах XBMC таки распознает стереопару, хотя, как уверяет mkvtools, в заголовках у них соответсвующий тег отсутствует. Как показал простой эксперимент, сигнатура в имени тут ни при чем - XBMC последних версий научились иногда распознавать стереопару, даже если файл переименовать, скажем, в "123.mkv". Версия от 1 января так не умеет.

P.S. Посоветуйте способ пакетного изменения тега режима стерео в контейнере mkv. Это будет, наверное, правильнее, да и любители менять шило на мыло вряд ли перевелись.

Последний раз редактировалось Serg196; 28.04.2014 в 15:36.
Старый 28.04.2014, 20:01   #27
nightik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Lenchik Посмотреть сообщение
Создателей .mkv надо расстрелять, а формат запретить. Более косячного и нестардантизованного контейнера в природе не существует. Сама идея его создания непонятна. Единственно что приходит в голову, авторы хотели прославиться. Прославиться получилось, а создать качественный контейнер нет.
Есть же .ts формат который может всё что и .mkv и даже больше. .ts признан официально, поддерживается почти всеми плейерами, как софтовыми так и "железными". Зачем еще это угробище mkv? Мне он тоже много крови попил, с переключением звуковых дорожек например.
http://en.wikipedia.org/wiki/Compari...tainer_formats изучайте до полного просвещения.
Старый 28.04.2014, 20:10   #28
nightik
Senior Member

Цитата:
Действительно, не думал, хотя, несомненно, изменение сигнатур - дело очень важное и нужное.
А где это можно увидеть применительно к конкретной версии XBMС (приведенные вами примеры тоже не работают)?
Или я еще о чем-то не подумал?

Кстати о раздумьях. Меня смутило, что в некоторых фильмах XBMC таки распознает стереопару, хотя, как уверяет mkvtools, в заголовках у них соответсвующий тег отсутствует. Как показал простой эксперимент, сигнатура в имени тут ни при чем - XBMC последних версий научились иногда распознавать стереопару, даже если файл переименовать, скажем, в "123.mkv". Версия от 1 января так не умеет.

P.S. Посоветуйте способ пакетного изменения тега режима стерео в контейнере mkv. Это будет, наверное, правильнее, да и любители менять шило на мыло вряд ли перевелись.
Приведенные мной примеры - выдержки из кода xbmc. это значения по умолчанию и это регулярные выражения. Все эти значения можно изменить в advancedsettings в разделе video. stereoscopicregex3d, stereoscopicregexsbs, stereoscopicregextab соответственно. Согласно значениям по-умолчанию файлы могут быть названы:

<все что угодно><любой символ из: "-","."," ","_"><"tab" или "htab" или "sbs" или "hsbs"><любой символ из: "-","."," ","_"><всё что угодно>.<всё что угодно>

Вас не должно смущать определение 3D даже если файл назван кое как а в mkv не указан режим стерео, т.к. сам поток h264 может содержать SEI FPA (Frame Packing Arrangement) - данные которые указывают на причастность потока к стерео. В некоторых релизах релизеры добавляют эти данные. XBMC мог эти данные корректно понимать с того самого момента когда в него добавилась поддержка 3D.
Старый 28.04.2014, 23:01   #29
Serg196
Junior Member

гм, странно, мое сообщение куда-то девалось.

Короче, ни фига не работают регекспы, ни так, ни через advancedsettings.
В общем, для себя я проблему решил, отредактировав загловки mkv. Как оказалось, утилита mkvpropedit.exe из комплекта mkvtoolnix отлично работает с командной строкой. Для массового изменения файлов накарябал маленький пакетник, если кому понадобится, во вложении два батника (если лень редактировать его содержимое, один для sbs, другой для tab, левый ракурс в обоих случаях первый).

Последний раз редактировалось Serg196; 28.04.2014 в 23:08.
Старый 28.04.2014, 23:03   #30
Serg196
Junior Member

пакетник для предыдущего поста, туда почему-то не прикладывается.

Цитата:
Сообщение от nightik Посмотреть сообщение
Вас не должно смущать определение 3D даже если файл назван кое как а в mkv не указан режим стерео
Меня смущает не это, а то, что автоопределение работает через пень колоду.
Вложения
Тип файла: rar set_stereomode.rar (1.6 Кб, 25 просмотров)
Ответ