Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Windows

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2017, 18:10   #11
nightik
Senior Member

отрубите всякие "улучшалки" в настройках драйверов, как правило они всё портят а не улучшают.
nightik вне форума   Ответить с цитированием

Старый 19.04.2017, 20:34   #12
ViPetroFF
Senior Member

Нашёл ответ на свой вопрос, пришлось покопаться на англоязычном форуме! Всем спасибо за советы и ценные замечания. Начиная с 16-ой версии kodi перешёл на dx11, отсюда проблемы с совместимостью аппаратного декодирования dxva.
DXVA and black levels
bag 9213

Цитата:
Сообщение от nightik Посмотреть сообщение
это "фишка" дров для старых карт амд в части поддержки dx11. попробуйте в другой оси.
У меня есть нетбук с Win7, 10-ку туда поставить можно, но intel для 10-ки драйвер писать не собирается, а я сам не умею. Но может там dx11 ещё заработает, не знаю, пока не проверял, правда там и dx9 кое как работает, поэтому не важно, я просто выключу dxva, а HD каналы буду запускать в MPC-HC.

P.S. А для amd попробую собрать свою версию kodi, благо в баге 9213 есть подсказка как код нужно подправить.

Последний раз редактировалось ViPetroFF; 20.04.2017 в 02:01.
ViPetroFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2017, 16:03   #13
nightik
Senior Member

можно и не собирать свою версию. просто в файл advancedsettings.xml в папке %APPDATA%\Kodi\userdata добавьте строчки:
Цитата:
<advancedsettings>
<video>
<forcedxvarenderer>false</forcedxvarenderer>
</video>
</advancedsettings>
(если файла нет то создайте) потом в настройках выберите режим отображения (Render method) - Pixel Shaders это даст тот же самый эффект (с незначительными накладными расходами)
Старый 21.04.2017, 22:37   #14
ViPetroFF
Senior Member

Благодарю вас за совет, с "<forcedxvarenderer>false</forcedxvarenderer>" kodi падает при включении проигрывания видео. Собрал kodi с исправлениями bag 9213, ничего не происходит при любом положении переключателя "g_advancedSettings.m_DXVAPassColorRange", уровень чёрного остаётся каким был. У меня похоже нельзя выключить dxva renderer.

Здебажил падение, происходит акцесс виалейшен в функции void YUVBuffer::PerformCopy().
В цикле:
Код:
      for (unsigned y = 0; y < m_sDesc.Height >> 1; ++y)
      {
        // Copy Y
        copy_func(d_y, s_y, planes[PLANE_Y].rect.RowPitch);
        s_y += rectangle.RowPitch;
        d_y += planes[PLANE_Y].rect.RowPitch;
        // Copy Y
        copy_func(d_y, s_y, planes[PLANE_Y].rect.RowPitch);
        s_y += rectangle.RowPitch;
        d_y += planes[PLANE_Y].rect.RowPitch;
        // Copy UV
        copy_func(d_uv, s_uv, planes[PLANE_UV].rect.RowPitch);
        s_uv += rectangle.RowPitch;
        d_uv += planes[PLANE_UV].rect.RowPitch;
      }
    }
Там m_sDesc.Height=1088, после деления на два получается 544, когда цикл доходит до y=540, то функция "copy_func(d_y, s_y, ..." при копировании выходит за границы выделенной памяти.
Исправил код на
Код:
      for (unsigned y = 0; y+4 < m_sDesc.Height >> 1; ++y)
Шейдеры заработали, баланс чёрного выправился! Но, fps упал до 3-6 кадров в секунду.

В итоге пришёл к простому решению, можно выключить dxva, производительности цп вполне хватает для soft декодинга h264 при отключенном деинтерлейсинге.

Последний раз редактировалось ViPetroFF; 22.04.2017 в 01:34.
Старый 22.04.2017, 10:22   #15
nightik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ViPetroFF Посмотреть сообщение
Здебажил падение, происходит акцесс виалейшен в функции void YUVBuffer::PerformCopy().
надо заменить всего лишь m_sDesc.Height на m_height потому как m_sDesc.Height выравнено а m_height нет и поэтому выходит за пределы выделенной памяти. (странно что это не вылезло раньше, скорее всего на других дровах есть внутреннее выравнивание, а в вашем случае - нет)
Старый 22.04.2017, 14:56   #16
ViPetroFF
Senior Member

Мне надо было быстро устранить падение, чтобы проверить шейдеры, а баги чинить я пока не готов, у меня слабый ноутбук, долго компилируется код. Да и к тому же не вижу смысла в починке, fps же от этого в норму не придёт.

P.S. soft декодер h264 справляется наверно потому, что поддерживает многопоточность.
P.P.S. на intel-е тоже падает из-за 1088 строк.

Последний раз редактировалось ViPetroFF; 08.05.2017 в 13:40.
Ответ