Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Подсказки, описания и FAQ по XBMC

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.02.2017, 09:09   #1
felix666
Junior Member

По умолчанию Прямой вывод звука

Добрый день.
ОС Win_7, Kodi 17.
Всё это подключено к ТВ через рессивер Pioner 417 через HDMI
В Коди настроен прямой вывод звука.
Проблема в следующем, если проигрывать файл flac через Kodi, то звук значительно хуже, нежели если играть этот же файл через DLNA или USB.
Звук менее объёмный и менее детальный.
Конфигурацию каналов крутил всяко - не помогает (у меня стерео система с сабом). Наилучший звук получается, если выставить систему 7.1 и преобразование в стерео, но всё равно по детальности не дотягивает при проигрыванию через DLNA.
Что я делаю не так? Подозреваю, что и в фильмах звук должен быть более детальным, чем он сейчас.
felix666 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 09.02.2017, 12:49   #2
Becar
Junior Member

Цитата:
Сообщение от felix666 Посмотреть сообщение
Добрый день.
ОС Win_7, Kodi 17.
Всё это подключено к ТВ через рессивер Pioner 417 через HDMI
В Коди настроен прямой вывод звука.
Проблема в следующем, если проигрывать файл flac через Kodi, то звук значительно хуже, нежели если играть этот же файл через DLNA или USB.
Звук менее объёмный и менее детальный.
Конфигурацию каналов крутил всяко - не помогает (у меня стерео система с сабом). Наилучший звук получается, если выставить систему 7.1 и преобразование в стерео, но всё равно по детальности не дотягивает при проигрыванию через DLNA.
Что я делаю не так? Подозреваю, что и в фильмах звук должен быть более детальным, чем он сейчас.
У меня тоже домашний кинотеатр работает через Пионер (5.1+саб),в настройках Коди звук настроен прямой.Звучание идеальное,особенно блюреев.Тебе надо просто отрегулировать сам ресивер,точнее эквалайзер под себя.
Becar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 12:55   #3
TDW1980
Senior Member

flac не идет напрямую. Он декодируется на ПК и идет в виде PCM. А вот DTS и подобные идут прямым потоком.
Можно проверить. При прямом выводе регулировка громкости на ПК не влияет на звук никак. И на ресивере пишет какой идет звук.
У меня самый правильный звук в фильмах получается именно при прямом выводе.
Visa: https://www.raiffeisen.ru/c2c/to/FH9P8ZGs
TDW1980 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 15:38   #4
ray1112
Senior Member

Цитата:
Сообщение от TDW1980 Посмотреть сообщение
flac не идет напрямую. Он декодируется на ПК и идет в виде PCM. А вот DTS и подобные идут прямым потоком.
Можно проверить. При прямом выводе регулировка громкости на ПК не влияет на звук никак. И на ресивере пишет какой идет звук.
+1
Хочу только добавить, что декодирование flac в kodi может быть и не самое идеальное.
У меня для музыки (flac) вызывается (стартует из kodi по правой кнопке) DeaDBeeF с прямым выводом звука на аппаратный уровень звуковой карты минуя операционку (ALSA hw в linux).
Есть несколько аудиофильских аудиоплееров с прямым выходом на звуковую карту, каждый подбирает для себя наиболее понравившийся по звучанию.
Естественно для кино, как было сказано, самым идеальным является прямой вывод звука (DD, DTS, TrueHD, HD-DTS) на ресивер.
Старый 09.02.2017, 20:46   #5
nightik
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ray1112 Посмотреть сообщение
У меня для музыки (flac) вызывается (стартует из kodi по правой кнопке) DeaDBeeF с прямым выводом звука на аппаратный уровень звуковой карты минуя операционку (ALSA hw в linux).
WASAPI это тоже "минуя операционку"
nightik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.02.2017, 23:22   #6
ynosov
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ray1112 Посмотреть сообщение
+1
Хочу только добавить, что декодирование flac в kodi может быть и не самое идеальное.
По моему, это заявление сродни тому, что, к примеру WinZip распаковывает zip архив более правильно, чем WinRAR
ynosov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 05:12   #7
felix666
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Becar Посмотреть сообщение
У меня тоже домашний кинотеатр работает через Пионер (5.1+саб),в настройках Коди звук настроен прямой.Звучание идеальное,особенно блюреев.Тебе надо просто отрегулировать сам ресивер,точнее эквалайзер под себя.
Повторяю, с флешки или через DLNA звук лучше, чем с Kodi, рессивер не при чём. Вчера ковырял настройки звука в винде, оказалось стояло 16 бит (так по умолчанию было), возможно в этом проблема, проверить пока возможности не было, ребёнок спал.
felix666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 08:01   #8
MaxPain
Senior Member

Не совсем по теме,но раз уж звук обсуждают,спрошу,может,кто-что подскажет. В большинстве фильмов с нормально-хорошим качеством звук идет только в 5.1(как правило сетеро дороги нет),смотрю на обычном телеке на встроенных пищалках 2.0 картинка и звук по hdmi. Звук говно,а именно взрывы,музыка громкие - диалоги еле слышно,а уж на фоне взрывов-музыки вообще хрен чего разберёшь. Подскажите где чего можно подкрутить?. Система kodi 17.1 - libreelec
MaxPain вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 09:23   #9
arheon
Banned

Цитата:
Сообщение от MaxPain Посмотреть сообщение
Не совсем по теме,но раз уж звук обсуждают,спрошу,может,кто-что подскажет. В большинстве фильмов с нормально-хорошим качеством звук идет только в 5.1(как правило сетеро дороги нет),смотрю на обычном телеке на встроенных пищалках 2.0 картинка и звук по hdmi. Звук говно,а именно взрывы,музыка громкие - диалоги еле слышно,а уж на фоне взрывов-музыки вообще хрен чего разберёшь. Подскажите где чего можно подкрутить?. Система kodi 17.1 - libreelec
В настройках коди - вывод стерео.
arheon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2017, 13:50   #10
sel72
Member

Цитата:
Сообщение от TDW1980 Посмотреть сообщение
Только вот беда - при подключении по оптике SPDIF из звуковой карты в ресивер, KODI 17 DTS дорожка воспроизводит в AC3 формате. В 16.1 все бегает без проблем.