Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2012, 22:25   #1
lsv
Junior Member

Question xbmc и logitech f710

не заводится геймпад logitech wireless gamepad f710.

система - archlinux 3.5.6.-1-ARCH
xbmc - 11 из основного репозитория
используется keymap - joystick.Logitech.RumblePad.2.xml
суть проблемы - работает все кнопки кроме крестовины

# cat /proc/bus/input/devices
...
I: Bus=0003 Vendor=046d Product=c219 Version=0111
N: Name="Logitech Logitech Cordless RumblePad 2"
P: Phys=usb-0000:00:1d.1-2/input0
S: Sysfs=/devices/pci0000:00/0000:00:1d.1/usb3/3-2/3-2:1.0/input/input14
U: Uniq=
H: Handlers=event3 js0
B: PROP=0
B: EV=20001b
B: KEY=fff000000000000 0 0 0 0
B: ABS=30027
B: MSC=10
B: FF=107030000 0

jstest подтверждает что джойстик рабочий (реагирует на все кнопки)
# jstest /dev/input/js0
Joystick (Logitech Logitech Cordless RumblePad 2) has 6 axes and 12 buttons. Driver version is 2.1.0.

в логах xbmc имеются следующие записи
NOTICE: Enabled Joystick: Logitech Logitech Cordless RumblePad 2
NOTICE: Details: Total Axis: 6 Total Hats: 0 Total Buttons: 12

смущает то что Total Hats = 0
ведь в используемом keymap именно на hat назначены клавиши передвижения по меню
...
<hat id="1" position="left">Left</hat>
<hat id="1" position="right">Right</hat>
<hat id="1" position="up">Up</hat>
<hat id="1" position="down">Down</hat>
...

нужна помощь. может кто-нибудь сталкивался с этой проблемой?

рядом имеется старенький компьютер. на нем также установлен archlinux и все работает как надо!!! на старом компьютере система была установлена более года назад, а на этом 3-мя днями ранее. сравнил файлы настроек xbmc отличий не нашел

еще такой вопрос. геймпад поддерживает 2 режима directinput и xinput. какой из них предпочтительнее использовать в linux, а конкретнее в xbmc?

сейчас использую directinput, так как на старом компе именно в этом режиме геймпад полноценно работает в xbmc без каких либо дополнительных настроек.

как я понял xinput - это режим эмуляции Xbox-геймпада. пробовал включать этот режим и использовать kemap - joystick.Microsoft.Xbox.360.Controller.xml, но результат схожий. крестик на геймпаде не реагировал.
lsv вне форума   Ответить с цитированием

Старый 15.10.2012, 07:14   #2
lsv
Junior Member

продолжаю разбираться с проблемой...

сравнивая старую и новую систему обнаружил, что в новой системе подгружен модуль hid_logitech_dj, а в старой - hid_logitech.

опишу свои действия, но сперва уточню, что к компьютеру подключены геймпад, клавиатура и мышка. все устройства фирмы Logitech

итак, первым делом я хотел было выгрузить модуль hid_logitech_dj и подгрузить модуль hid_logitech, потому как с этим модулем все указанные выше устройства на старом компьютере работают исправно.

НО! после выполнения команды
rmmod hid_logitech_dj && modprobe hid_logitech
клавиатура с мышкой перестали работать

затем я решил убедиться что с модулем hid_logitech крестик на геймпаде будет работать в xbmc
выполнив команду
rmmod hid_logitech_dj && modprobe hid_logitech && xbmc && modprobe hid_logitech_dj
я попал в xbmc и О ЧУДО!!! геймпад полностью работает! после выхода из xbmc я попал снова в консоль с работающими клавиатурой и мышкой.

так вот. возник вопрос - как задать каждому из устройств какой модуль (драйвер) использовать? по умолчанию система для всех этих устройств подгружает модуль hid_logitech_dj
Старый 15.10.2012, 14:52   #3
lsv
Junior Member

появилось еще немного времени на эксперименты и вот к чему я пришел...

прошлые опыты обрадовали меня тем что все работало, но выполнял я их от имени root. в этот раз я решил сразу без манипуляций с модулями запустить xbmc под root-ом и, как и ожидалось, опять же все работает на ура.
вывод - под пользователем root все работет, под обычным пользователем - нет. пользователь состоит в группах: games, audio, video, optical, power, storage.

чего не хватает обычному пользователю? пробовал добавить пользователя в группу root => все робит, но это ведь не есть хорошо

есть у кого-нибдуь какие-нибудь предположения или догадки? куда копать?
Старый 15.10.2012, 15:41   #4
kerber
Senior Member

Отправить сообщение для kerber с помощью ICQ Отправить сообщение для kerber с помощью Skype™

rmmod и modprobe не работает под правам юзера. Запускайте как sudo rmmod sudo modprobe
Старый 16.10.2012, 15:14   #5
lsv
Junior Member

об этом я знаю и все равно спасибо за то что ответил, а то как то одиноко одному было общаться

в общем проблему свою я решил. не знаю что именно помогло, много всего было перепробовано, но думаю главным образом повлияла полная переустановка xbmc и всего что для него требуется.

В заключении хочу сказать что Logitech F710 в режиме DirectInput отлично работает под xbmc безо всяких дополнительных костылей. а то почитал тут на форуме что люди запускали его в режиме xinput, но прибегали к правке kemap, так как курки в этом режиме по умолчанию как бы нажаты.

в моем случае все отлично работает. такой совет что ли - перед первым запуском xbmc по нажимайте джойстик, чтобы он вышел из спячки определился в системе и обязательно убедитесь что он включен в режиме DirectInput.
Старый 17.10.2012, 23:33   #6
bgp
Junior Member

Цитата:
Сообщение от lsv Посмотреть сообщение
об этом я знаю и все равно спасибо за то что ответил, а то как то одиноко одному было общаться

в общем проблему свою я решил. не знаю что именно помогло, много всего было перепробовано, но думаю главным образом повлияла полная переустановка xbmc и всего что для него требуется.

В заключении хочу сказать что Logitech F710 в режиме DirectInput отлично работает под xbmc безо всяких дополнительных костылей. а то почитал тут на форуме что люди запускали его в режиме xinput, но прибегали к правке kemap, так как курки в этом режиме по умолчанию как бы нажаты.

в моем случае все отлично работает. такой совет что ли - перед первым запуском xbmc по нажимайте джойстик, чтобы он вышел из спячки определился в системе и обязательно убедитесь что он включен в режиме DirectInput.
Как раз проблема в нажатии кнопки "start" в режиме dinput. Если не успеешь нажать до загрузки xbmc геймпад не заведется, и поможет только его перезапуск (xbmc). Поэтому геймпад у меня работает в режиме xinput. Поправить кеймап не так сложно.
bgp вне форума   Ответить с цитированием
Ответ