Форум XBMC \ Kodi Russia

Вернуться   Форум XBMC \ Kodi Russia > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Android

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.04.2018, 12:55   #1
genryrar
Junior Member

Unhappy Как "обьяснить" kodi что плеер умеет в 23.97fps?

столкнулся с такой проблемой - при воспроизведении контента с частотой 23.976 и включенным АФР, частота переключается на 24fps. При этом если открыть тоже самое видео системным плеером, АФР корректно переключает частоту в 23.97. В системных настройках коди в списке частот 23.97 также нету (только 24 30 50 60).

добавление
Код:
<advancedsettings>
   <video>
     <adjustrefreshrate>
       <override>
         <fpsmin>23.96</fpsmin>
         <fpsmax>23.98</fpsmax>
         <refresh>23.976</refresh>
       </override>
     </adjustrefreshrate>
   </video>
</advancedsettings>
в advancedsettings.xml ничего не исправило.
есть идеи куда копать и как пофиксить это?

Последний раз редактировалось genryrar; 11.04.2018 в 13:50.
genryrar вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.04.2018, 15:36   #2
Bizya
Junior Member

Цитата:
Сообщение от genryrar Посмотреть сообщение
если открыть тоже самое видео системным плеером
Вам лучше сюда
Но, Ваш телевизор/монитор не сможет поддерживать 23,97 фпс, он всё равно переключится в режим 24 кадра. Так же настоятельно рекомендую Вам изучить этот раздел относительно "adjustrefreshrate" самого Коди.
Старый 11.04.2018, 22:58   #3
genryrar
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Bizya Посмотреть сообщение
Вам лучше сюда
Но, Ваш телевизор/монитор не сможет поддерживать 23,97 фпс, он всё равно переключится в режим 24 кадра. Так же настоятельно рекомендую Вам изучить этот раздел относительно "adjustrefreshrate" самого Коди.
мой "телевизор\монитор" точно поддерживает дробные частоты, более того он умеет аппаратно интерполировать ее, именно в этом вся загвоздка. остальные частоты он тоже впринципе может, но как и везде с артефактами. а вот с 23.97 получается конфетка

про внешний плеер я знаю, но это не то. системный плеер на моем боксе довольно неудобный, у коди куда лучше.

спасибо за ссылку, но именно по этой вики я и составлял приведенный выше advancedsettings. безрезультатно. больше всего меня смущает, что дробных частот нет в списке в системных настройках коди. хотя в настройках видеорежима андроида они есть ну и собственно они прекрасно работают, я переключал в них систему. но коди всеравно сбрасывает на ближайшую целую при запуске.
Старый 13.04.2018, 07:35   #4
sovaby
Senior Member

А игрался с настройкой "Adjust display refresh rate to match video" ?

Она по умолчанию выключена ! Но если видно-исходник с 23,976 То как раз эта опция и попытается переключить монитор-телевизор в этот режим .
ну и еще фишка - Телевизор хоть может и умеет 24 , но встречал такое , что в EDID который он передает компьютеру этого режима нет !

Последний раз редактировалось sovaby; 13.04.2018 в 07:50.
sovaby вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2018, 15:57   #5
Bizya
Junior Member

Можете ещё попробовать разные версии SPMC, rKodi, VidON, EBMC. В зависимости от Вашего процессора пробовать аппаратный кодек, или возможно отключать его?!
Старый 15.04.2018, 03:09   #6
genryrar
Junior Member

Talking

Цитата:
Вам лучше сюда
Цитата:
Сообщение от sovaby Посмотреть сообщение
А игрался с настройкой "Adjust display refresh rate to match video" ?

Она по умолчанию выключена ! Но если видно-исходник с 23,976 То как раз эта опция и попытается переключить монитор-телевизор в этот режим .
ну и еще фишка - Телевизор хоть может и умеет 24 , но встречал такое , что в EDID который он передает компьютеру этого режима нет !
Цитата:
Можете ещё попробовать разные версии SPMC, rKodi, VidON, EBMC. В зависимости от Вашего процессора пробовать аппаратный кодек, или возможно отключать его?!
речь какраз про эту опцию, включающую AFR. "телевизор" режимы передает корректно, проверял и в андроидном боксе и на компах.

а вообще с проблемой я вроде как разобрался, решить ее не удастся к сожалению... проблема в кривых руках индусов, собиравших используемую мной версию kodi - zdmc. это форк kodi который добавляет afr для реалтековского железа, чистый коди его не умеет там. дак вот эти самые индусы чтото там накосячили, и в результате коди при запуске получает не полный список видеорежимов (отключены все дробные частоты) - и соответственно понятия не имеет, что может на них переключиться. тобеш, еще раз, и бокс и "телевизор" и сам коди дробные частоты умеет в данном конкретном случае, но костыль zdmc осуществляющий работу с видео-драйвером некорректно передает в коди список видеорежимов. причем судя по тому, что 24 30 60 дублируются в списке видеорежимов - этот самый костыль просто округляет частоты перед передачей их коди. идиотизм.

в любом случае всем спасибо за участие, извините что ввел в заблуждение

з.ы. поддержка zidoo молчит по поводу этого бага. есть гипотиза что старые версии zdmc этого бага не имели, проверить еще не успел. ну и выкачал исходники, буду потихоньку ковыряться. врятли смогу найти баг, но для очистки совести попробую)))
Ответ