Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2011, 12:29   #1
Slaider
Member

По умолчанию Rtorrent на ubuntu 10.10+XBMC (настройка, установка)

Установка
Данный скрипт работает на 100% только на чистой системе, он автоматически устанавливает и настраивает rtorrent и веб интерфейс. Если все прошло гладко то будет работать плагин rtorrent входящий в xbmc и должен работать плагин sepius " Кинобаза". Дальнейшая настройка rtorrent описана ниже.

http://xbmc.ru/attachment.php?attach...4&d=1304009774 доступ к интерфейсу http://127.0.0.1/rutorrent
автор скрипта тут http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=134258.0
спасибо за заметку dartveiden http://xbmc.ru/showpost.php?p=10486&postcount=16

плагин rtorrent входящий в xbmc у меня заработал без настроек, а вот кинобаза пошла на эмуляторе но так и не заработала на физическом железе.

Настройка
1.Устанавливаем торрент-клиент rtorrent
Устанавливать приложения в Ubuntu можно несколькими способами. Например, можно воспользоваться графическим клиентом Synaptic,, или же запустить процесс установки из консоли. Мы пойдём вторым путём, потому что, во-первых, это проще поддаётся описанию, а во-вторых, всегда бывает полезно уметь пользоваться консолью. Тем более, нам ещё не раз придётся к ней обращаться (мы же в линуксе, как ни крути).
Для начала запустим терминал, если он ещё не запущен. И скопируем туда эту строчку:

sudo apt-get install rtorrent

Для новичков вкратце объясню что это значит. «sudo» означает, что команду нужно запустить с правами администратора. «apt-get» — это консольный клиент для установки приложений. «install» это команда клиенту «apt-get», сообщающая о необходимости «установить» приложение. rtorrent, соответственно, название приложения, которое мы устанавливаем.
Ещё один маленький совет тем, кто только начинает разбираться с линуксом — в консоли очень удобно использовать кнопку TAB, которая «дописывает» команды/пути/итд и выводит их список, если есть более одного варианта дописывания. Например, можно набрать команду так: sudo apt-g[TAB] i[TAB] rto[TAB]
Ok, набрали команду, ввели пароль, запустилась установка. Apt-get переспросит, уверены ли вы в том, что делаете. Нажмите «Д» (или просто Enter) и установка пойдёт дальше. Ok, мы установили приложение. Для проверки в консоли пишем:rtorrent
жмём Enter и перед нами должен появится интерфейс рторрента.
Ok, супер. Всё работает. Жмём Ctrl+q чтобы выйти из приложения.

2.Настраиваем rtorrent
В начале создадим директории, с которыми мы будем работать. В консоли это делается командой mkdir и указанием директории, которую мы хотим создать.
Соответственно пишем в консоли:

mkdir ~/torrents
mkdir ~/.rtorrent-session
mkdir /var/lib/mythtv/videos/downloads

"~" — это сокращение в линуксе, указывающее путь к вашей домашней директории
Итак мы создали директорию «torrents», в которой у нас будут лежать torrent-файлы, директорию ".rtorrent-session" в которой rtorrent будет хранить свою сессию и директорию «downloads», в которую rtorrent будет скачивать фильмы.
Настройки rtorrent хранятся в файле, который называется .rtorrent.rc и который хранится в вашей домашней директории. Но при установке приложения такой файл не создаётся, поэтому для начала нам придётся его создать. Пишем в консоли:nano ~/.rtorrent.rc
откроется консольный текстовый редактор с пустым содержимым.
Вставим туда следующие строки:download_rate = 1000
upload_rate = 100

directory=/var/lib/mythtv/videos/downloads
session=/home/вашеимя/.rtorrent-session

schedule = u_night_mode,02:00:00,24:00:00,upload_rate=0
schedule = u_day_mode,07:00:00,24:00:00,upload_rate=100
schedule = d_night_mode,02:00:00,24:00:00,download_rate=0
schedule = d_day_mode,07:00:00,24:00:00,download_rate=1000
schedule = low_diskspace,5,60,close_low_diskspace=100M

schedule = watch_directory,10,10,load_start=/home/вашеимя/torrents /*.torrent

schedule = tied_directory,10,10,start_tied=
schedule = untied_directory,10,10,stop_untied=

schedule = ratio,60,60,"stop_on_ratio=200,200M,2000"

# Maximum and minimum number of peers to connect to per torrent
min_peers = 20
max_peers = 40

# Maximum number of simultanious uploads per torrent
max_uploads = 5

encryption = allow_incoming,enable_retry,prefer_plaintext
port_range = 55558-55558

scgi_port = :5000
encoding_list = UTF-8
umask = 0000

Не забываем в двух местах заменить «вашеимя» на ваше имя в системе (то есть на путь к вашей домашней директории)

Теперь опишу, что значат все эти настройки:
download_rate, upload_rate — ограничение по скорости даунлода и аплода соответственно. В килобайтах.
directory — директория для сохранения скачанных файлов
session — директория, необходимая rtorrent'у для сохранения сессий закачки

schedule = u_night_mode,02:00:00,24:00:00,upload_rate=0
schedule = u_day_mode,07:00:00,24:00:00,upload_rate=100
schedule = d_night_mode,02:00:00,24:00:00,download_rate=0
schedule = d_day_mode,07:00:00,24:00:00,download_rate=1000
Эти четыре строчки говорят, что с 7 утра до 2х ночи нужно ограничивать скорость до 1000/100 kbps (down/up), а с 2х ночи до 7 утра работать без ограничений по скорости.

schedule = low_diskspace,5,60,close_low_diskspace=100M
Это означает, что нужно раз в минуту проверять не кончается ли место на винчестере и останавливать все закачки, если осталось менее чем 100 мегабайт.

schedule = watch_directory,10,10,load_start=/home/вашеимя/torrents /*.torrent
каждые 10 секунд проверять, не появились ли новые торрент-файлы в этой директории

schedule = tied_directory,10,10,start_tied=
Стартовать закачку, если появился новый торрент файл

schedule = untied_directory,10,10,stop_untied=
Останавливать закачку, если торрент файл удалён

schedule = ratio,60,60,«stop_on_ratio=200,200M,2000»
Останавливать закачку, если её рейтинг>=2.00, при этом было заапложено более 200Мб ИЛИ рейтинг>=20.00

min_peers, max_peers — минимальное и максимальное кол-во пиров на торрент. Если честно, плохо понимаю что значит «min peers»
max_uploads — максимальное количество аплодов на торрент
encryption — шифрование
port_range — порт. не забудьте пробросить порт на DSL-модеме/роутере, кстати.

scgi_port — порт, по которому веб-клиент (который мы потом поставим) будет работать с rtorrent
encoding_list — кодировка
umask — маска прав по умолчанию

подробнее о тех или иных настройках можно почитать на сайте rtorrent

А мы сохраняем файл (Ctrl+o, Enter) и выходим из редактора (Ctrl+x)

запускаем rtorrent, кидаем в директорию ~/torrents/ какой-нибудь торрент-файл, проверяем что всё работает. Закачка должна стартануть и в директории videos/downloads появится скачиваемый файл. Ура.

3. Учим rtorrent работать в бэкграунде и стартовать автоматически.
Заодно поборем один баг с зависанием рторрента.
В начале ставим screen:

sudo apt-get install screen

дальше создаём директорию и скрипты для запуска:

mkdir ~/bin
nano ~/bin/myrtorrent.sh

Внутри пишем

#!/bin/bash</span>
PROGRAM="/usr/bin/rtorrent"</span>
GRACE_DELAY=15
while true;

do
"$PROGRAM"
RETURNED=$?
if [ $RETURNED -ne 0 ]

then
echo "$PROGRAM did not exit cleanly with status code $RETURNED"

echo "pausing for $GRACE_DELAY seconds before restarting $PROGRAM"
sleep $GRACE_DELAY;

else
echo "$PROGRAM exited cleanly. It will not be restarted automatically"
exit 0

fi
done

сохраняем, выходим (ctrl+o, Enter, ctrl+x)
пишем в консоли

>nano ~/bin/checkrtorrent.sh

В редакторе пишем:

#!/bin/sh
if [ `pgrep myrtorrent|wc -l` -lt 1 ]; then

if [ ! "$(pidof rtorrent)" ]
then
echo "Not running. Starting\n"

/usr/bin/screen -fa -d -m -S rtorrent /home/вашеимя/bin/myrtorrent.sh
fi
fi

не забудьте сменить «вашеимя» на ваше имя в системе. Сохраняем, выходим.

Таким образом, мы создали несколько скриптов, которые запускают rtorrent в фоновом режиме и следят за тем, что он успешно запустился.

Теперь заставим эти скрипты запускаться. Вначале сделаем их «запускаемыми»

chmod +x ~/bin/checkrtorrent.sh
chmod +x ~/bin/myrtorrent.sh

ставим скрипты в планировщик задач

crontab -e

crontab — это приложение, запускающее в определённый момент другие приложения. При первом старте он спросит какой текстовый редактор мы хотим использовать. «3 — nano», конечно же ответим мы. Ок. Видим nano со следующим содержимым:

# m h dom mon dow command

Очень здорово. Теперь впишем строкой ниже нужный нам текст.

*/ 10 * * * * /home/вашеимя/bin/checkrtorrent.sh

только не забудем заменить вашеимя на ваше имя в системе.
Ctrl+o, Enter, Ctrl+x. Можно перегрузить систему, чтобы проверить что всё работает.
для этого после перезагрузки ждём несколько минут (скрипт срабатывает раз в 10 минут) и набираем в консоли

screen -r

после этого должен показаться интерфейс рторрента. Чтобы выйти из рторрента, но оставить его работать в фоновом режиме НЕ ЖМИТЕ НА Ctrl+q, а вместо этого нажмите «Ctrl+a», а затем «d». программа останется работать.
Вы в любой момент можете посмотреть что у вас происходит, набрав «screen -r» и выйти нажав «ctrl+a, d»

Вырван кусок отсюда отсюда, подробнее описания я не встречал, все пошло с первого раза учитывая, что в моем характере, что то упустить и потом вчитываться заново и переделывать по новой.

Концовки этой статьи у автора так и не получилось, потому некоторые моменты добил Google.

Управление rtorrent

Enter — добавить новый torrent файл. Для упрощения ввода имени файла, можно пользоваться клавишей Tab.
^T — обновить трэкер
^Q — отключает программу, повторное нажатие закрывает программу не посылая трэкеру стоп сигнал
^N|<стрелка вниз> — выбор следующего торрента/адреса
^P|<стрелка вверх> — выбор предыдущего торрента/адреса
^F|<стрелка вправо> — просмотр состояния загрузки/аплоуда торрента
^B|<стрелка влево> — возвращает на предыдущий экран
A|S|D — увеличить скорость загрузки на 1/5/50 кб
Z|X|C — уменьшить скорость загрузки на 1/5/50 кб
a|s|d — увеличить скорость отдачи на 1/5/50 кб
z|x|c — уменьшить скорость отдачи на 1/5/50 кб
1—9 — переключение между различными группами (по состоянию загрузки)
^S — начать закачку
^D — остановить закачку (повторное нажатие удаляет торрент-файл. Данные остаются)
^K — закрыть торрент и его файлы
^E — пересоздать все файлы торрента
^R — перечитать хэш торрента
^O — изменить директорию на загрузку (торрент должен быть закрыт)
+|- — увеличить уменьшить приоритет загрузки торрента
— добавить URL или путь к торренту
L — просмотреть лог (чтобы выйти нужно нажать пробел)
^X — вызвать команду или поменять настройку

Уведомление по sms по завершению закачки

Код:

aptitude install heirloom-mailx
Открываем для редактирования файл:
/etc/nail.rc
Удаляем все из него и вписываем:
set smtp=smtp.gmail.com:587
set smtp-use-starttls
set ssl-verify=ignore
set ssl-auth=login
set smtp-auth-user=имя_пользователя@gmail.com
set smtp-auth-password=пароль
/code]
Далее создаем файл notify.sh (где угодно) и заполняем его:
Код:
echo "$@: Done" | mailx ваш_номер_телефона@sms.mtslife.ru (тут гейт вашего оперотара для отправки e-mail посредством смс на)

Делаем его исполняемым:
Код:

sudo chmod +x 

Далее открываем для редактирования файл ~/.rtorrent.rc и дописываем в него:
Код:

system.method.set_key = event.download.finished,notify_me,"execute=/ПУТЬ_К_ФАЙЛУ/notify.sh,$d.get_name="

Все, теперь рторрент будет уведомлять Вас о завершенных закачках посредством смс сообщений.
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15114.0;all

У меня получилось частично т.е на почту приходило уведомление что sms отправить не удалось думаю это в настройках самого ящика, что то не срослось. Ну и потом к чему это, если любой телефон можно настроить на прием почты, потому донастроил по следующей инструкции просто уведомление по mail. Для этого прописал следующий скрипт в notify.sh и подправил .rtorrent.rc.

Уведомление по mail по завершению закачки

Создаем скрипт

rtorrent_mail.sh (где угодно) и заполняем его:

#!/bin/sh

echo "$(date): $1 - Download completed."|mail -s "[torrent on m78proxy] - $1 completed." mail@example.org

exit 0

Делаем его исполняемым:
Код:

sudo chmod +x rtorrent_mail.sh

И в .rtorrent.rc дописываем следующее

system.method.set_key = event.download.finished,notify_me,"execute=/path/to/rtorrent_mail.sh,$d.get_name="

И все, радуемся.

[URL="Взято отсюда"]http://blog.olegk.ru/2010/08/blog-post_11.html [/URL

В xbmc нужно установить плагин rtorrent (у меня запустился автоматом без настрек) но можно в настройке плагина указать папки соответственно прописанным в .rtorrent.rc.

Ссылки :
http://habrahabr.ru/blogs/DIY/111956/
http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=15114.0;all
http://blog.olegk.ru/2010/08/blog-post_11.html
http://xbmc.ru/showpost.php?p=9470&postcount=35

Последний раз редактировалось Slaider; 04.05.2011 в 17:03.
Slaider вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.04.2011, 13:33   #2
JohnyDeath
Senior Member

При такой установке (sudo apt-get install rtorrent) не будет работать плагин для кинобазы.
Я не так давно проходил весь этот квест по сборке rtorrent из исходников с нужными новыми компонентами. Даже записывал на листочек все шаги, чтобы здесь сделать обзор. Но листочек этот видать использовал по назначению маленький сын, а на память такое я вряд ли вспомню.

Очень советую поставить сразу Apache + ruTorrent (это всё ставится без проблем). И тогда вы можете рулить и видеть закачки в браузере. Если же у вас дома белый айпишник или настроен какой-нибудь DynDNS, то управлять своими закачками вы можете из любого места, где есть интернет и браузер. Причем очень удобно и наглядно.
Если будут вопросы - постораюсь ответить.

Автор топика молодец - правильную тему поднял. Мне такой очень не хватало. Думаю, что многим начинающим очень поможет
JohnyDeath вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 14:25   #3
bigbax
Senior Member

Отправить сообщение для bigbax с помощью ICQ

Очень полезная тема.
Старый 27.04.2011, 14:29   #4
Slaider
Member

Цитата:
Сообщение от JohnyDeath Посмотреть сообщение
При такой установке (sudo apt-get install rtorrent) не будет работать плагин для кинобазы.
Я не так давно проходил весь этот квест по сборке rtorrent из исходников с нужными новыми компонентами. Даже записывал на листочек все шаги, чтобы здесь сделать обзор. Но листочек этот видать использовал по назначению маленький сын, а на память такое я вряд ли вспомню.

Очень советую поставить сразу Apache + ruTorrent (это всё ставится без проблем). И тогда вы можете рулить и видеть закачки в браузере. Если же у вас дома белый айпишник или настроен какой-нибудь DynDNS, то управлять своими закачками вы можете из любого места, где есть интернет и браузер. Причем очень удобно и наглядно.
Если будут вопросы - постораюсь ответить.

Автор топика молодец - правильную тему поднял. Мне такой очень не хватало. Думаю, что многим начинающим очень поможет
Кстати да, кинобаза не работает, не думал что причина в установке самой программы можно уточнить в чем проблема ?!

Был опыт установки веб морды но смысл rtorrent в его ресурсосбережении, да и для его частичного удаленного управления хватает доступа к папке в которую торент файл попадает и становится автоматом на закачку. т.е если нужна красота и визуальное удобство то вероятно тогда стоит использовать трансмишен в нем много всего наворочено, я все таки стремлюсь к минимализму и стабильности, красота и удобство исполняющих утилит это уже второе.

Вот кто бы подобную тему набросал по удаленному доступу, курю ее долго, пока работает TeamViewer, но сторонний сервер вообщем то не к чему да и визуальный рабочий стол сильно тормозит, хочу наладить ssh или vpn, да вот не выходит пытаюсь через dyndns.
Старый 27.04.2011, 15:03   #5
JohnyDeath
Senior Member

Сегодня постараюсь найти тот листочек, где записывал все свои ходы по сборке rtorrent.

А вебморда лично мне очень нравится. На своем ноутбуке захожу на страничку: http://IP_XBMC/rutorrent и видим такую красоту http://rutorrent.googlecode.com/svn/...s/scr3_big.jpg (только на русском)

Лично мне в данный момент удобнее сидеть за ноутбуком на сайте kinobaza.tv, чем серфить через плагин. Там я нахожу понравившейся мне фильм, качаю торрент-файл, потом перехожу на страничку ruTorrent и подсовываю ему этот файлик, выбирая директорию для сохранения. Далее наглядно вижу сколько и чего осталось до окончания загрузки. Там же могу легко перенести скаченный файлик в любую другую директорию, причем раздача не прекратится!

По поводу удаленного доступа. Я так понимаю, ты хочешь достучаться до управления XBMC из "внешнего интернета". А зачем если не секрет? И как подключена машина с XBMC в интернет (напрямую/роутор (какой?))?
Старый 27.04.2011, 15:07   #6
Exploiter
Senior Member

Может стоит посмотреть на клиент под названием Deluge и не компостировать себе мозг?
А то все алгоритмы установки и настройки Rtorrent на порядок сложнее, чем суммарная инсталяция и настройка операционки + xbmc
TV Sams LE32B653 ломаный с приложенным SamyGO All Extensions и xupnpd
TL-WDR4300 OpenWrt Barrier Breaker, TL-WR2543ND Factory
Exploiter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 15:31   #7
Slaider
Member

JohnyDeath
До xbmc ради экспериментального интереса, а вообще я в поиске удобного варианта, неплохо бы обычный vnc настроить привык к нему с давних времен, адсл dlink 2640 u ip не статичный.
Exploiter
Это с первого взгляда кажется, зато делается один раз, стабильно работает. И совместимость с xbmc и его плагинами.
Старый 27.04.2011, 15:36   #8
JohnyDeath
Senior Member

Slaider а просто PuTTY в локалке не хватит?
Я просто правда не пойму зачем издалека нужен доступ к МЕДИАсерверу
Старый 27.04.2011, 16:00   #9
Slaider
Member

JohnyDeath
Putty тоже надо, у меня скорее всего проблема с настройкой домашнего ПК+роутер+dyndns никак не хочет соединятся с dyndns. До xbmc ради экспериментального интереса. Да и бывает жена чего нить включить не может, захожу визуально включаю, всяко быстрее чем по телефону объяснять. Ну и потом попробовать плагин новый например, на работе у меня времени больше чем дома, точнее дома его нет вообще.
Старый 27.04.2011, 21:29   #10
JohnyDeath
Senior Member

По умолчанию Сборка rTorrent с xmlrpc для XBMC

Пошаговая инструкция в стиле квест так и не найдена.
Но могу кое-что восстановить из закладок браузера, которые я делал в процессе установки.
Сразу говорю - это мой первый опыт сборки чего-либо под иксами.

Про сборку rTorrent+xmlrpc в сети можно найти много статей, но ни по одной из них у меня не получилось всё собрать. Как в последствии оказалось, не хватало пакетов для сборки других пакетов, потом еще пакетов, для сборки предыдущих и т.д. На каком-то этапе я начал думать, что это будет длиться бесконечно. Причем какие именно пакеты нужны для сборки на определенном этапе по ошибкам понять трудно (по крайней мере мне).

Долой лирику. Вот мои куцые воспоминания по ссылкам:

1. Сразу установим кучу всяких пакетов (скорее всего половина из них не нужна):

Код:
sudo apt-get install build-essential libsigc++-2.0-dev pkg-config comerr-dev libcurl4-openssl-dev libidn11-dev libkadm55 libkrb5-dev libssl-dev zlib1g-dev libncurses5 libncurses5-dev
Далее:
Код:
export PKG_CONFIG_PATH=/usr/lib/pkgconfig/
И еще парочку:
Код:
sudo apt-get install libtool
sudo apt-get install libssl-dev
Далее все пробуем делать по этой инструкции: http://www.unixtips.ru/?cat=20&id=70

Если что-то не получится - спрашивайте, может что-то вспомню. Или помогут местные гуру.

Еще пара ссылок:
http://isudo.ru/2009/10/rtorrent-compilation/
http://ershovis.wordpress.com/2010/0...rrent-apache2/

Последний раз редактировалось JohnyDeath; 27.04.2011 в 21:37.
Ответ