Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Windows

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2012, 11:45   #21
alexeySTP
Member

Gonarx
А не попробовать ли прикрутить к XBMC Reclock??? Пока только мысль - даже не продуманная как следует. Погуглите - если упоминания будут - есть смысл попробовать. Единственный по сути путь получить вывод звука bit exact.
У меня Netgear. Аж 2 штуки. У одного аналога нет вовсе. У другого - отстой полный. Но если вывести музыку на хороший ЦАП (есть V-DAC v2), то звучит вполне. И от компа - не хуже (даже одинаково). Мораль - вопрос по качеству звучания - к звуковому тракту. Цифру сильно не испортишь, особенно если миновать DirectX (виндовый миксер).
alexeySTP вне форума   Ответить с цитированием

Старый 06.03.2012, 12:12   #22
Gonarx
Member

Цитата:
Пока только мысль - даже не продуманная как следует.
может все таки развить? Я планируюю если добьюсь от XBMC нормального звука, купить себе Асусовский ксонар при сборе HTPC. Наиболее разумным шагом было бы сделать битстрим как для DVDPlayer - XBMC( что уже есть) и для PAPlayer - так же сделать битстрим. В целом понятно, что XBMC развивается а том числе и в этом направлении, возможно тот же человек что и собрал сборку с битстримом для DVDPlayer XBMC сделает то же, я видел несколько обращений к нему. пофиг мог бы сделать к тому же плееру полный битстрим всех звуков. Сейчас пока странно то, что играет WAV ускоренно, возможно плохо понимает его и надо прописать форматы именно для видео. Хотя не уверен пока, что это что-то изменит, ибо lpcm пока играеться так же через миксер XBMC. Пробовал прицепить фубар, так и не понял можно ли сделать как то что бы он работал в фоновом режиме? Сразу чкажу что у меня не получилось в полной мере реализовать это нормально. Было следующее: В XBMC выбираю песню нажимаю, Поверх XBMC появляется фубар, прописал ему свернуться он тут же сворачивается, но XBMC остается на 2м плане, видна панель задач. Что бы что то изменить надо нажать в окно XBMC, при этом програма запускает всплывающее окно "подключен внешний проигрыватель" при нажатии ок, снова открывается окно фубара и такая вот петрушка.
Gonarx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 15:16   #23
alexeySTP
Member

Gonarx
С фубаром результат предсказуемый - не первый Вы, кто пытался это сделать. Не работает, что известно уже из форумов.
Касательно wav-файлов. Существует 2 разновидности - старый и новый форматы. Возможно, в этом и закавыка. Но зачем хранить lossless в wav-формате - не пойму. Есть же flac! Его и ресиверы понимают. И xbmc тоже.
Честно говоря, я полагал, что миксер - штука системная, не принадлежащая ни одной программе. Плееры лишь выводят звук на тот или иной путь - directX, wasapi, ASIO или как-то еще. Если вывод осуществляется на directX, то плеер согласно установкам выбирает тот или иной аудио-рендерер (поправьте, кто знает больше). И ничего тут не попишешь.
Что каксается "прикручивания" ReClock к xbmc - я так понял, что эксперименты делались, однако внятных описаний результатов не приводится. Найти в инете описание настроек ReClock - не проблема. Однако, его "натравливать" надо на экзешник. Т.е. если xbmc имеет всего один экзешник, то в случае успеха все плеера будут вещать через ReClock. Можете попробовать - дурного ничего не будет. Однако, запускайте оболочку в окне - в этом случае Вы легко вызовете рендерер через иконку в трее и сможете проконтролировать результат его работы.
Старый 06.03.2012, 15:50   #24
Gonarx
Member

alexeySTP

Цитата:
Не работает
Понятно! Печально!

Цитата:
Касательно wav-файлов. Существует 2 разновидности - старый и новый форматы. Возможно, в этом и закавыка.
Возможно, буду смотреть...

Цитата:
Но зачем хранить lossless в wav-формате - не пойму.
В этом формате храниться только многоканальный звук в основном DTS, так же есть музыка в формате *.DTS. Все стерео храниться либо во флак либо в апе

Цитата:
Честно говоря, я полагал, что миксер - штука системная, не принадлежащая ни одной программе. Плееры лишь выводят звук на тот или иной путь - directX, wasapi, ASIO или как-то еще. Если вывод осуществляется на directX, то плеер согласно установкам выбирает тот или иной аудио-рендерер (поправьте, кто знает больше). И ничего тут не попишешь.
Возможно я не правильно понял читая несколько тематических форумов, но мне кажеться что каждый плеер выводит звук с собственной обработкой на миксер directX, т.е. ресемплит его и прогоняет потом через кучу служб Windows прежде чем вывести. http://audiophilesoft.ru/articles/hq...dio_scheme.png. ВОт такая схемка вот в этой теме где ранее пытальсь разбирать проблеммы со звуком: http://xbmc.ru/forum/showthread.php?t=1264. Но вот скачал сегодня еще 3 сборки XBMC с отличительными параметрами звука: HDAudio + Eden RC2, AudioEngine + Eden RC2 - fix audio dropouts, all channel stereo up-mix, AudioEngine + Eden Beta 3. Так как потестировать пока нет возможности, просто запустил каждуюю посмотрел. Что же HDAudio + Eden RC2 - это примерно то же что я выкладывал выше только последняя версия. AudioEngine + Eden Beta 3 - вот это уже интересней! Тут есть возможность вывода звука через "Kernel Streaming Transport или его еще называют WASAPI Exclusive mode" - цитата из поста VanDamM. (Я так понял что именно это реализовано в этой сборке). Пункт в гуи называется Exclusive mode. Настроек достаточно как по многоканальному звуку так и по стерео.AudioEngine + Eden Beta 3. AudioEngine + Eden RC2 - тут то же что и во 2м пункте, только я не знаю что такое RC2 -гугл показал, что это версия Remote control. Так, что есть еще что потестировать
Старый 06.03.2012, 17:46   #25
saleksiy
Member

Цитата:
В этом формате храниться только многоканальный звук в основном DTS, так же есть музыка в формате *.DTS. Все стерео храниться либо во флак либо в апе
1.Полностью согласен, однако для xbmc ИМХО для духканального звука только .flac -при битрейтах 2-3к и выше у "мартышки" начинаются серьёзные проблемы при воспроизведении (отказ в воспроизведении, клин, неправильный обсчёт времени и тд.). Советую всё что есть в мартышке пререводить во .flac (модификация .Cue при этом минимальна, изменений в медиатеке не будет (кроме смены флага с "monkey audio" на "flac" и увеличения размера файла ~1%.Что качается .dts то это уже изначально сжатый формат, так что перевод в wav это просто декомпресия и увеличение места в разы.
2.
Цитата:
Касательно wav-файлов. Существует 2 разновидности - старый и новый форматы. Возможно, в этом и закавыка.
(тут скорее вопрос в контейнере и собственно в том что в нём лежит).
Закавыка в том что формат старый,- был сделан под PCM и хотя засунуть или представить что это wav (что мы и делаем переименовывая .dts в wav) можно (в разумных пределах) от частичного несоответствия стандарту никуда не уйти.
3.Замечены неприятные глючки, что у paplayer так и у dvdplayer с обработкой связок
.dts +.cue, .wav +.cue (тормоза до начала воспроизведения 1 трака, передвижение по тракам, обсчёт времени, отсутствие времени у последнего трака).
3. Для себя выбрал foobar2000 как замену, которая полностью отвечает требованиям + то что проэкт "живой" и развивающийся, однако качественно (на уровне полной замены) прикрутить не могу (руки слишком кривые).
Может кто сделает патчик? Готов потестить.
Пара ссылок по wave:WAVE PCM soundfile format и"Wave File Format"

Последний раз редактировалось saleksiy; 06.03.2012 в 17:57.
saleksiy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.03.2012, 21:04   #26
alexeySTP
Member

Gonarx
Kernel Streaming (KS) - это шаг назад по сравнению с wasapi, сделан для XP в силу отсутствия возможности реализовать wasapi на ней. Пропускаем.
wasapi exclusive - это путь вывода звука bit exact. Собственно, этот режим и реализован в ReClock.
fix audio dropout - исправлены провалы звука (с английского).
Кстати, с того же английского - RC (release candidate) - по-нашему просто бета.
all channel stereo - это умеет мой рес Onkyo, не интересно.
В dts-wav смысла теперь вообще не вижу - lossy формат, звук специфический, не вставляет. Как SACD рипить научились - с нормальным многоканалом теперь проблем нет.

saleksiy
"при битрейте 2-3к" - Вы имеете ввиду 24/96 и иже с ним?
В ape даже никогда не пробовал. Изврат. Есть немного рипов с ЦД в ape, играю по DLNA - все отлично.
С временем звучания xbmc лажается только по DLNA - ну явный бред показывает. Но я так понимаю, это беда протокола, а не программы.
Фубар. Попробуйте Cplay, если есть хорошая звуковуха с поддержкой ASIO - про все удобства фубара забудете тут же, даже если акустика - не фонтан. У меня музыкального слуха нет, но я на E-MU 0202 в свое время послушал - к фубару отношение поменялось в момент. Если же ASIO нет - то фубар, пожалуй, единственный выход в силу своей универсальности.

Знать бы еще, что и как они, черти (разработчики) наворотили - написать все можно. Жду сам релиз, обновляться не спешу.
Старый 07.03.2012, 15:02   #27
saleksiy
Member

Цитата:
"при битрейте 2-3к" - Вы имеете ввиду 24/96 и иже с ним?
В основном PCM 24/96 но есть и 16/48 16/44,1 (обезьянить может и с битрейтом до 1к (тут как повезёт). Поэтому всю музыку потихоньку из ape в flac.
Цитата:
Попробуйте Cplay, если есть хорошая звуковуха с поддержкой ASIO - про все удобства фубара забудете тут же
В фубаре тоже есть возможность выводить через ASIO. Cplay, к сожалению, не так универсален -как аудиофильская вещь - да, но боюсь фубар для xbmc, ИМХО всё же будет лучше.
Цитата:
Если же ASIO нет
То есть ASIO4ALL (через который звук всё равно искажается меньше ИМХО) - на компе без ASIO рекомендую выводить через него (там где это необходимо).

Последний раз редактировалось saleksiy; 07.03.2012 в 15:27.
Старый 07.03.2012, 15:29   #28
alexeySTP
Member

salexiy
ASIO4ALL - некий костыль, который мало имеет общего с нормальной поддержкой ASIO у звуковых карт.
Если нет ASIO, а есть подключение по HDMI - выбирайте wasapi. Это даже лучше в этом случае.
Старый 07.03.2012, 15:37   #29
Gonarx
Member

saleksiy

Цитата:
1.Полностью согласен, однако для xbmc ИМХО для духканального звука только .flac -при битрейтах 2-3к и выше у "мартышки" начинаются серьёзные проблемы при воспроизведении (отказ в воспроизведении, клин, неправильный обсчёт времени и тд.). Советую всё что есть в мартышке пререводить во .flac (модификация .Cue при этом минимальна, изменений в медиатеке не будет (кроме смены флага с "monkey audio" на "flac" и увеличения размера файла ~1%.Что качается .dts то это уже изначально сжатый формат, так что перевод в wav это просто декомпресия и увеличение места в разы.
Здесь все понятно. Это сделать не сложно, но у меня нет проблем с воспроизведением флаков и апе, пока. Ну кроме того, что бы вывести на ресивер тот звук что записан в файле, а не то, как это хочет XBMC.

Цитата:
3. Для себя выбрал foobar2000 как замену, которая полностью отвечает требованиям + то что проэкт "живой" и развивающийся, однако качественно (на уровне полной замены) прикрутить не могу (руки слишком кривые).
Может кто сделает патчик?
Да было бы здорово, что бы фубар шел в фоне, т.е. управляя медиатекой в XBMC мы не видели самого фубара. Но как говорят нормально это сделать не возможно.

alexeySTP

Цитата:
Kernel Streaming (KS) - это шаг назад по сравнению с wasapi, сделан для XP в силу отсутствия возможности реализовать wasapi на ней. Пропускаем.
wasapi exclusive - это путь вывода звука bit exact. Собственно, этот режим и реализован в ReClock.
я видимо не так сказал, в этой сборке есть режим Exclusive mode - судя по всему это вывод именно через Васапи. Я не тестил еще проверю на днях.

Цитата:
Пропускаем.
Ну значит реклок нам не нужен, раз в этой сборке это уже есть.

Цитата:
Кстати, с того же английского - RC (release candidate) - по-нашему просто бета.
Спасибо, буду знать.

Цитата:
all channel stereo - это умеет мой рес Onkyo, не интересно.
Мой то же умеет, согласен не интересно.

Цитата:
В dts-wav смысла теперь вообще не вижу - lossy формат, звук специфический, не вставляет.
Ну тут как говоритсья на вкус и цвет, я пока, во всяком случае, еще получаю удовольствие от некоторых записей.

Цитата:
к фубару отношение поменялось в момент. Если же ASIO нет - то фубар, пожалуй, единственный выход в силу своей универсальности.
Фубар умеент битсримить и работать с АСИО, поэтому то его прикрутка вместо PAPlayera бы уместной.

А пока не собераю HTPC ибо на мой взгляд это просто лишний геморой. медиапроигрыватьль проигрывает все форматы видео, аудио, не тормозит не глючит, разве только вот оформления как у XBMC не хватает. Так что потестирую если не устроит пока не буду собирать.
Старый 11.03.2012, 15:43   #30
saleksiy
Member

Цитата:
А пока не собераю HTPC ибо на мой взгляд это просто лишний геморой. медиапроигрыватьль проигрывает все форматы видео, аудио, не тормозит не глючит, разве только вот оформления как у XBMC не хватает.
Дык у меня тоже wd tvlive c (прошивкой live hub) есть и он играёт всё но, главная "фишка" xbmc это медиатека, потому как когда "говна" становиться вагон то без медиатеки уже никак. + Реализация медиатеки с запоминанием настроек, профилей , возможности обновления кодыков, плагинов итд. это то, за что многие и выбирают xbmc ИМХО.
Ответ

Метки
windows 7, звук, настройки