Форум XBMC \ Kodi Russia

Вернуться   Форум XBMC \ Kodi Russia > Анонсы, Информация и Общие Темы > Подсказки, описания и FAQ по XBMC

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 13.01.2012, 08:48   #1
Eugene_Ya
Junior Member

По умолчанию вопросы по медиатеке (для новичка)

Здравствуйте.

Неделю как начал знакомство с Ubuntu и XBMC, не знаю про это практически ничего.
Установил Ubuntu 11.10, потом (перечитав кучу форумов, wiki и просто сайтов) установил XBMC (новый не тот что "Stable"). Предполагаю следуюшую схему использования, на компе будет XBMC (как DLNA сервер), а телевизор Philips (и иногда PC win7) в качестве плеера это будет юзать.

Данную ветку форума прочел только до 6-ой страницы, в гугле то что нашел не помогло.

Вопросы таковы:
1. Как добавлять файлы в медиатеку?
2. Можно ли как-то отключить скрапирование совсем?
3. Как будет работать все это с роликами снятыми на камеру (детский утренник/выпускной/корпоратив и т.п.)?

Из моих изысканий:
Нужно зарегистрировать источник в XBMC (видео/добавить источник) это я сделал (папка на этом же компе в профиле пользователя), указал тип "фильмы", скрапер по умолчанию оставил, с названием типа "муви ДБ" (как на английском не помню). Нажал пункт меню "сканировать новое содержимое" (чтоб в медиатеку добавить) и получил сообщение "сервер недоступен".

В настройках включил UPnP.
Комп (другой тот что win7) видит сервер XBMC но в медиатеке ничего нет, а телек вабще не видит сервер.

Возможно это из-за того что я медиатеку не могу заполнить...А можно как-то на первых порах чтоб медиатека заполнялась без скраперов?

Пробовал ставить на источник тип "телесериал", там скрапер другой и ошибки не выдает при обновлении медиатеки, но на компе win7 gktth всеравно сервер XBMC показывает с пустой медиатекой...
Eugene_Ya вне форума   Ответить с цитированием

Старый 13.01.2012, 13:21   #2
eangald
Senior Member

В качастве dlna сервера можно юзать другие программы. Для windows HMS лично проверенный!.
Для того чтобы добавить файлы в медиатеку нужно сначала подключить скраппер Кинопоик например, далее ставим
в настройках содержимого выбераем сраппер кинопоиск и запускаем автоматическое сканирование.

А так советую почитать wiki

Последний раз редактировалось eangald; 13.01.2012 в 13:29.
eangald вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.01.2012, 14:06   #3
bigbax
Senior Member

Отправить сообщение для bigbax с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от eangald Посмотреть сообщение
А так советую почитать wiki
плюс дополнение по теме
Старый 17.01.2012, 08:46   #4
Eugene_Ya
Junior Member

Цитата:
Сообщение от eangald Посмотреть сообщение
В качастве dlna сервера можно юзать другие программы....
...нужно сначала подключить скраппер...
Спасибо за ответ, сейчас попробую объяснить проблему точнее:
1. XBMC я устанавливаю не на Win7, а на Ubuntu 11.10. И на эту ОС я не могу поставить HMS, да и хотелось попробовать именно XBMC
2. XBMC мне нужен именно как DLNA-сервер, а плееры будут телевизор Philips+SmartTV и PC Win7+Плеер (хотя бы Win media player)
3. Скрапер нужен и это понятно, но вопрос в следующем. А без него, ну т.е. в случае если описание видео в базе данных скрапера не нашлось, то оно и в медиатеку не попадет? Ведь снятый на любительскую камеру детский утренник никакой "Кинопоиск" не определит, а видет бы его хотелось...
4. Про DLNA, может я чего-то недоустановил/недонастроил, т.к. телек и PC (win7) сервер XBMC видят но ни файлы ни папки на нем не видят.
5. Может на это вилять, то что видео файлы в Ubuntu лежат в папке /home/eugene/downloads/, т.е. в личной папке пользователя? Eugene единственный пользователь Ubuntu и на эту папку у него права полные,у всех осталных на чтение, Samba установлена и на эту папку права даны на чтение и на запись. С PC из Win7 в эту папку я по сети и писать и читать могу, проверял.
6. Может быть роутер как-то влиять? у меня dlink dir-300. Вабще на PC win7 ставил HomeMediaServer и телек его видел и видео с него играл...
Старый 17.01.2012, 08:52   #5
eangald
Senior Member

dlna и samba это разные вещи не путать. Добавте файлы в медиатеку и будет вам счастье.
Старый 17.01.2012, 08:55   #6
Eugene_Ya
Junior Member

Я знаю что DLNA и SAMBA разные вещи, но вдруг как-то может влиять, потому и написал...
Спасибо, буду бороться с медиатекой дальше...
А что по поводу видео для которого скрапер не найдет инфу скажете?
Старый 17.01.2012, 08:56   #7
eangald
Senior Member

Добавить вручную. Хом видео вывел в отельную категорию и добавил описание вручную (это я так сделал)
Старый 17.01.2012, 09:11   #8
Eugene_Ya
Junior Member

Понял, спасибо. А если описания не будет? оно вабще появится в медиатеке без описания? Или пока описания нет и файлов в медиатеке нет?

О, кстати мысль, я так понимаю что описание (ди а вабще состав медиатеки) хранится где-то в текстовых файлах в XBMC, а где конкретно? Мне бы глянуть, хоть файлы то добавились в медиатеку. Тогда будет понятно, толи я еще медиатеку не составил, толи просто плееры медиатеку не видят...
Старый 17.01.2012, 11:10   #9
Sergey371
Member

Цитата:
Сообщение от Eugene_Ya Посмотреть сообщение
4. Про DLNA, может я чего-то недоустановил/недонастроил, т.к. телек и PC (win7) сервер XBMC видят но ни файлы ни папки на нем не видят.
5. Может на это вилять, то что видео файлы в Ubuntu лежат в папке /home/eugene/downloads/, т.е. в личной папке пользователя? Eugene единственный пользователь Ubuntu и на эту папку у него права полные,у всех осталных на чтение, Samba установлена и на эту папку права даны на чтение и на запись. С PC из Win7 в эту папку я по сети и писать и читать могу, проверял.
А xbmc запускается от имени пользователя eugene? Если да то дело точно не в правах.

К стати, сам ещё не до конца разобрался, но точно уверен что XBMC по DLNA раздаёт не файлы/каталоги, медиатеку т.е. то что в медиатеку не попало не будет видно и по DLNA.
Sergey371 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2012, 13:20   #10
eangald
Senior Member

Повторяю еще раз XBMC раздает по DLNA только то что добавлено в медиатеку. Добавлять описание не обязательно устройства так увидят файлы.
Ищите nfo файлы к фильмам. Называться они должны как файл фильма. 300 спартанцев.mkv и 300 спартанцев.nfo
открываете любым текстовым редактором и редактируйте
<movie>
<title>Who knows</title>
<originaltitle>Who knows for real</originaltitle>
<sorttitle>Who knows 1</sorttitle>
<set>Who knows trilogy</set>
<rating>6.100000</rating>
<year>2008</year>
<top250>0</top250>
<votes>50</votes>
<outline>A look at the role of the Buckeye State in the 2004 Presidential Election.</outline>
<plot>A look at the role of the Buckeye State in the 2004 Presidential Election.</plot>
<tagline></tagline>
<runtime>90 min</runtime>
<thumb>http://ia.ec.imdb.com/media/imdb/01/I/25/65/31/10f.jpg</thumb>
<mpaa>Not available</mpaa>
<playcount>0</playcount>
<watched>false</watched>
<id>tt0432337</id>
<filenameandpath>c:\Dummy_Movie_Files\Movies\... So Goes The Nation.avi</filenameandpath>
<trailer></trailer>
<genre></genre>
<credits></credits>
<fileinfo>
<streamdetails>
<video>
<codec>h264</codec>
<aspect>2.35</aspect>
<width>1920</width>
<height>816</height>
</video>
<audio>