Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Общие темы для обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2011, 00:31   #11
Zadov
Senior Member

Lightbulb

Цитата:
а если загрузить один раз а потом просто усыплять и пробуждать, как я обычно делаю, то "грузится" вообще за 2-3 секунды.
Дело не только в самой длительной загрузке, просто на ней наглядно видно, сколько лишнего грузится до того, как начинает грузится XBMC.
Соответственно весь этот балласт занимает место в памяти, отнимает ресурсы у процессора и т.д.

Цитата:
ну так кто мешает вам самим выкинуть из автозагрузки ненужные сервисы - начните с гнома или kde
А вы все прочли из написанного? Например, вот это:
Цитата:
Причем в используем Линуксе были деинсталлированы ненужные утилиты и остановлены ненужные сервисы, но помогло это мало.
И вообще-то у меня установлена LXDE - и без того более легковесная среда, чем, Гном, Кеда, или Иксфсё.
Я помог развитию плагинов от seppius - потому что действительно есть за что!
Zadov вне форума   Ответить с цитированием

Старый 21.02.2011, 07:44   #12
Crazand
Senior Member

Цитата:
Сообщение от bigbax Посмотреть сообщение
Ничего личного , не помните сколько места на диске в конечном счёте занимает такая установка ? Я привык смотреть сразу после установки в df -h.
Без понятия. Но минимальный образ весит чуть больше 10МБ https://help.ubuntu.com/community/In...tion/MinimalCD
Crazand вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 08:07   #13
Crazand
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Zadov Посмотреть сообщение
А вы все прочли из написанного? Например, вот это:
А вы вообще прочли, что я написал?
У меня загрузка системы мнгновенная, грузится система пару секунд и через секунду XBMC. При этом сервисы я не отключал и ничего не удалял. По сути установилось только ядро с коммандной строкой, никаких графических оболочек, сервисов и программ. Потом ставится XBMC, дрова видео карты, alsa, затем настраивается автологин и готово. Мы получили девственную систему с мощной медиа оболочкой, которая все нужное содержит в себе.
Дальше по мере необходимости устанавливаете то что вам нужно. Лично я установил OpenSSH для удаленного управления системой, Transmission-Deamon для закачек с торрентов и Midnight Commander для удобства.

Из ваших же слов, у вас загружается не девственная система, а куча мусора, первым мусором является графический интерфейс, который грузится целую минуту!
Образ девственной системы весит чуть больше 10МБ https://help.ubuntu.com/community/In...tion/MinimalCD Вы помоему этого хотели?
Старый 21.02.2011, 09:27   #14
bigbax
Senior Member

Отправить сообщение для bigbax с помощью ICQ

Ну да , в принципе достаточно и флэшки на 512мБ. А как вы поступаете с хранением медиатеки Database и Thumbnails ? Или всё таки объём для самой оси у Вас выделен в несколько гБ ?

Последний раз редактировалось bigbax; 21.02.2011 в 09:33.
bigbax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 09:42   #15
Joky
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Zadov Посмотреть сообщение
Впрочем, уже нисколько не настаиваю. Уже привык, что на этом дружественном форуме всегда готовы оплевать любую идею, если только она не своя собственная.
Почему же оплевать? Просто, как я говорил еще в теме про документирование, идеи генерировать может каждый, я сам могу придумать по десять фишек, чтобы мне хотелось увидеть в XBMC. Но я не гружу ими форум, так как понимаю - никто ими заниматься не будет, ибо интересны узкоспецифично только мне, а разработчиков здесь как таковых нет.

Есть люди, которые решили некоторые проблемы и пришли поделиться этим решением с другими. Возможно уточнить некоторые вопросы, когда что-то не получается. Как например я с созданием из исходников deb-пакетов.

Даже в этой теме вам предложили несколько решений - выкинуть ненужные сервисы из полной убунты, сделать установку из минимального образа (опять же я так и сделал, когда мне захотелось минимальную установку только с нужными сервисами).

Однако вам этого мало, нужно чтобы кто-то взялся за переработку ОСи с целью выкидывания из нее ненужного вам функционала и баласта.
Цитата:
Дело не только в самой длительной загрузке, просто на ней наглядно видно, сколько лишнего грузится до того, как начинает грузится XBMC.
Соответственно весь этот балласт занимает место в памяти, отнимает ресурсы у процессора и т.д.
Вы уверены, что все, что грузится в ОС до самого XBMC, это баласт и ненужный хлам? Ну так расскажите нам, неразумным, что конкретно там лишнего? Или вы предлагаете нам пробежаться по исходному коду линукса (сколько там миллионов строк кода?), проанализировать нужный и ненужный для XBMC функционал и сделать "идеальную установку для медиаплеера"?

А теперь по сути идеи. Насколько я понял из некоторых сообщений с форума разработчиков, проблема тормозов интерфейса не в программной среде, а в событийной модели отработки сообщений самого XBMC. Было у них желание летом чего-то там переделать, но видимо поняли, что задача далеко не тривиальная. Как человек, сам занимавшийся программированием, делаю оценку - если они затеят переработку этой модели, на это уйдет не меньше года. В лучшем случае.
Причем это далеко не приоритетная задача, потому как цель этого - работа на мелких устройствах типа смартфонов, а на десктопах (даже с Атомом) при некоторой настройке все работает нормально.

ЗЫ. Crazand все таки немного лукавит, у минимального образа 10Мб это размер установочного диска, остальное он тянет по сети и после установки он занимает 1.2Гб (вместе с XBMC и всем, что ему нужно).
Старый 21.02.2011, 09:45   #16
Joky
Senior Member

Цитата:
Ну да , в принципе достаточно и флэшки на 512мБ. А как вы поступаете с хранением медиатеки Database и Thumbnails ? Или всё таки объём для самой оси у Вас выделен в несколько гБ ?
Кстати, мой эксперимент с установкой минималки на флешку и работу с только нее (в том числе и хранение на ней медиатеки) привел к определенным результатам. После пары недель каждодневного использования, вчера она перестала загружаться, ругаясь на плохие сектора в файловой системе.
Так что видимо использовать только флешку не получиться. Как минимум профиль (а особенно Thumbnails) нужно хранить на носителе, более приемлемого для постоянной перезаписи.
Я лично буду копать в сторону сетевой загрузки с nfs-сервера. Вот только нужно решить, из чего сделать постоянно работающую машинку с линуксом, и где ее поставить....
Старый 21.02.2011, 09:51   #17
bigbax
Senior Member

Отправить сообщение для bigbax с помощью ICQ

Я тоже изначально грузил минимальный образ на флэшку , только в 1гб. Тоже впоследствии получил глюканье. Но в advancedsettings можно прописать path для thumbnails к тому серверу ?
Здесь на эту тему пишут о создании символической ссылки и использовании единой удалённой базы данных для всех установленных дома машин и к тому же на разных осях на примере Dharma beta3 http://www.contentwhores.com/wordpress/?page_id=412
Всё-таки хотелось бы выбросить горячий хдд из неттопа.

Последний раз редактировалось bigbax; 21.02.2011 в 10:25.
bigbax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 10:08   #18
Joky
Senior Member

Аналогично, мне тоже хочется избавиться от диска, а потом возможно и от жужащего вентилятора.
Для меня сейчас проблема не как настроить, ибо по теме с данного форума у меня уже получилось настроить на виртуалке загрузку бездисковой станции с nfs-шары, а вот где в доме разместить постоянно работающий и жужащий сервер с линуксом
Старый 21.02.2011, 10:50   #19
Crazand
Senior Member

Цитата:
У меня стоит диск под систему на 250гб, более того еще 2 винта в корпусе для файлов.
Если честно то проблемой с шумом я не испытываю и моя жена тоже, учитывая что по квартире носится ребенок, который громче любого телевизора. И даже ночью, шум как-то не напрягает.
Минимальную установку выбрал из за того, что считаю, что десктопный интерфейс в HTPC нафиг не нужен, он только отрицательно влияет на загрузку системы, для работы и серфинга с дивана есть компьютеры и ноутбуки, а HTPC как файловое хранилище и медиа плеер с IPTV.

До этого сидел на Вин7 с Медиа Порталом, вот там загрузка так загрузка. Сначало прогружалась винда с кучей говна, а потом грузился Медиа Портал. После этого минимальный линукс с XBMC это просто сказка и рай для медиа центра.

Цитата:
Сообщение от Joky Посмотреть сообщение
работа на мелких устройствах типа смартфонов, а на десктопах (даже с Атомом) при некоторой настройке все работает нормально.
Кстати на Айфоне 4 XBMC работает довольно шустро, правда там все очень мелко, учитывая высокое разрешение и маленькую диагональ, зачем его портировали не понятно.
Старый 21.02.2011, 11:03   #20
Joky
Senior Member

Для понтов и гламура

На мой взгляд, многие вообще поначалу путают целевое назначение данной программы. Я сам грешен, сначала рассматривал его с позиции - какой плеер удобнее в виндозе использовать: MediaPlayerClassic HC, WMC+MediaBrowser или XBMC.

Потом понял, что в при просмотре фильмов за компом MPC-HC вне конкуренции, а вот для HTPC с большим телевизором сидя на диване - то он лишний. Хотя и пульт работает, и показывает, но вот все равно не то.