Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Общие темы для обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.02.2010, 11:34   #1
Валерий
Junior Member

Question Возможно ли улучшить качество звука?

Добрый день !
Мне очень нравится ваш медиа центр , с воспроизведением видео я пока никаких проблем не вижу - 3 месяца в усиленном режиме гоняем и все нормально. Но есть вот какой вопрос = я сейчас установил аудио плеер XXHighEnd от http://www.phasure.com/index.php - разница в качестве воспроизведения аудио просто огромна , есть ли возможность объединить каким то образом XBMC и XXHighEnd ?
Валерий вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.02.2010, 15:50   #2
Hexus
Administrator

А можно поподробнее, каковы отличительные особенности указанного плеера, в какой OC вы работаете, какой способ вывода сигнала и аудиотракт использется и на каком материале сравниваете? Иначе не совсем понятно, откуда появилась огромная разница в воспроизведении аудио, в принципе.
Старый 09.03.2010, 11:33   #3
Валерий
Junior Member

Добрый день!

ну начну наверное вот с чего
последние 15 лет занимаюсь продажей и установкой дорогих аудио и кино систем, а также мультирумных комплектов. 3 года назад мы начали ставить заказчикам системы IMERGE - это сетевые медиа серверы - именно сравнивая качество изображения и звука которое они выдавали по сравнению с топовыми плеерами других компаний давала пищу для раздумий. То есть скопированный диск на этом сетевом сервере показывал лучше чем допустим на топовом блюрее сони. Потом как то вокруг все стали качать и записывать на болванки аудио - но при сравнении на моей аппаратурой разница была очень большой - оригинал был всегда намного лучше.
далее появилась у меня винда7 - со своим глючным и красивым медиа центром = после долгих гиморев нашел XBMC и поставил как оболочку которая меня полностью устраивала как по качеству видео, которое более чем достойно так и по управлению. Сразу скажу что IMERGE потом даже включать не хочется. Мой 5 летний сын уже 4 месяца юзает на XBMC мультики - сам без помощи родителей!!!! . Сразу оговорюсь что достойное качественное видео с XBMC получилось только на 7 винде. В настольной системе у меня есть один минус - 3 летнее железо не очень дружит с 7 и я его сейчас намерен заменить на именно HTPC от http://www.hfx.at/

теперь про звук: у меня есть две системы = транзисторная и ламповая - качество которых вполне хватает что бы иметь полное представление о качестве записи и манере исполнения. На транзисторном комплекте я слушал с ноутбука АСУС через USB карту M-AUDIO (ПРОСТО ОНА У МЕНЯ БЫЛА В НАЛИЧИИ), На лампах было несколько круче = с материнки асус брал SPDIF потом пускал сигнал на цап THETA GEN V PRO далее на пред McIntosh с20 и на моноблоки мс60.

Долго пытал всякие плееры и фубары и ваш но разница всегда была очень большой в сравнении с cd плеером McIntosh 7000 (у которого 16 битные цапы выпуска 1982г). Потом один неугомонный друг находит плеер XXHighEnd - я его установил , включил и оба-а-алдел!!!! Да вот тебе и ХХ - сцена, разрешение, динамика просто вне конкуренции = этот звук уже не просто можно сравнивать с дорогими проигрывателями типа марк левинсон или dcs а реально можно просто слушать и получать удовольствие как от моего макинтоша.

в чем XBMC (и все другие плееры) уступает XXHE (только звук к видео у меня вопросов нет!)
= у вас звук практически не выходит за стереобазу акустических систем , более того сцена в общем то неглубокая и такое ощущение что исполнитель всегда сидя поет, а не стоит . Разрешение на 3, мелких деталей практически неслышно . Динамика как и у всех зажатая - особенно слышно на вокале - голос не раскрывается а ударную установку , лучше вообще не включать - там все глухо как в танке . Про натуральность тембров - промолчу.
= в общем как у всех - играет и ладно
XXHE - уже звучит - с большой буквы Звучит и Поет, с первых тактов становится понятно что здесь все очень серьезно и никаких компромисов - надо тебе барабаны - вот они все натурально , ритм , удар , энергетика. Хочешь оперу? пожалуйста - вот тебе сцена с певцами а вот яма с музакантами - все слышно и понятно . Невероятная подробность и натуральность . И еще добавьте к этому полное отсутствие цифрового налета - как будто это аналог!!! А разрешение - полное и безкопромисное - слышно все = и оно нисколько не мешает общему восприятию.

если хотите я сделаю более серьезный тест , но вывод пока такой

вот и возник вопрос - а можно ли подтянуть качество звука к качеству видео, я понимаю что ваш софт бесплатен - но он уже претендует на звание лучшего осталось совсем немного. Ведь если Вы сможете вытянуть хотя бы то разрешение , кокое есть в XXHE то и кино будет намного интересней смотреть - там это очень важно.

Всем спасибо!

желаю Вам всяческих успехов и надеюсь на понимание

Последний раз редактировалось Валерий; 09.03.2010 в 12:17.
Старый 09.03.2010, 12:03   #4
Hexus
Administrator

Валерий,

Мне все равно непонятно, откуда качество звука у указанного вами софтового проигрывателя? Если два разных софтовых плеера будут передавать на оптический выход неискаженный цифровой поток, то этот поток будет звучать в тракте одинаково, в обоих случаях. Eго конечно портит в итоге шум в цепи питания, добавляя, характерный для ПК, чрезмерно высокий уровень джиттера, но софтовые плееры не имеют влияния на этот фактор и но в целом сигнал останется неизменным, то есть тем, что было записано на CD. Все остальные улучшения со стороны софтового плеера при одинаковом тракте могут быть лишь либо апсемплингом (но в этом нет большой проблемы для любого плеера с открытым кодом), либо попыткой улучшить сигнал расширением стереобазы или усилением отдельных частот. Что является уже внесением искажений в исходный материал и нравится далеко не всем.

Отсюда мне и непонятен источник существенного улучшения звучания, поясните этот момент пожалуйста. Пока же ваш пост несколько похож просто на рекламу, при всем уважении...
Старый 09.03.2010, 12:08   #5
Hexus
Administrator

А в целом, улучшить качество звучания аудио с ПК сейчас, когда пллера уже умеют играть в bitstream, можно лишь одним способом - использовать качественный внешний ЦАП с реклоком цифрового потока, подключая его к оптическому S\PDif выходу ПК. Дальше же все зависит лишь от внешнего тракта.

Добавлю правда, с точки зрения олдскул...
Старый 09.03.2010, 13:26   #6
LordMerlin
Senior Member

Валерий
Судя по описанию вашего чудо плеера он использует для вывода звука или Kernel Streaming или WASAPI, толи версии разные бывают толи выбирается в настройках, не вдавался в подробности. Так вот, в стандартной сборке Бокса есть поддержка WASAPI, а если использовать сборки Бокса с DS-player поддержкой то там можно подцепить Reclock который умеет и WASAPI и KS.

ВИКИ Настройка DSPlayer: http://xbmc.ru/wiki/index.php?title=Настройка_DSPlayer
DSPlayer поддержка ускорения GPU: http://xbmc.ru/forum/showthread.php?t=12
XBMC+SVP: http://habrahabr.ru/post/181598/
Крипто-робот, бонус за регистрацию, оплата за результат: https://apitrade.pro/bonus_xbmcru.htm
LordMerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 17:42   #7
Zeus
Member

Цитата:
Сообщение от Hexus Посмотреть сообщение
...
Отсюда мне и непонятен источник существенного улучшения звучания, поясните этот момент пожалуйста. Пока же ваш пост несколько похож просто на рекламу, при всем уважении...
Вы даже представить не можете какое количество искажений попадает в сигнал на пути от источника (винта или диска) до выхода...

Вот как сигнал проходит в ХР на примере с ASIO драйверами.

а вот как в Vista и Win7

Вот в догонку пару пару тем:
Компьютер или CD-транспорт: что же лучше?
http://htpczone.org.ua/content/178-cd-vs-pc.html

Джиттер. Простыми словами на грустную тему.
http://htpczone.org.ua/content/179-jitter.html
Zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 18:32   #8
Hexus
Administrator

Немножко представляю На самом деле все достаточно просто и на диаграммах это видно. При умении драйверов звуковой карты работать с ASIO в обход Windows KMixer и самим не ресемплировать сигнал, как это делали, например, карты Creative, а пропускать его без изменений на цифровой выход, то дальше все зависит от выходного тракта и его умения бороться с джиттером. А так как джиттер в ПК нереально большой и с этим ничего не сделаешь, то вариант лишь один - буферизация и ресемплинг, плюс не пускать в выходной тракт шумы с цепей питания ПК.

А еще можно вообще не использовать Windows...
Старый 09.03.2010, 19:00   #9
Zeus
Member

Но финальная сборка XBMC не умеет работать ни с ASIO ни даже с WASAPI, я не говорю о всяких глючных SVN и левых сборках.
Zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:08   #10
Валерий
Junior Member

добрый вечер, Hexus!

на самом деле я ни сколько не имел в виду делать рекламу другому продукту, тем более что XXHE все-таки платный и кривой - 70 евро , а XBMC бесплатен и мне симпатичен . Поэтому XBMC - здесь вне конкуренции - и я за него голосую 4 руками.

Но! Я так же как многие долгое время не воспринимал РС как что то серьезное в качестве источника воспроизведения высококачественного аудио. Но сейчас после того что я услышал , тоже как и Вы не понимаю почему такая разница в звуке , цифра она и в африке цифра , может пресловутый kernel streaming или еще какая-то непонятная мне фигня , но в фубаре это тоже имеется но такого рывка вперед нет. Был бы программистом может такие глупые вопросы бы сейчас не задавал. Но хочу спросить у разбирающихся и продвинутых товарищей = можно ли улучшить звук в XBMC или нет , а если можно то поможите. Я уверен что многие Вам за это будут очень благодарны. Если это wasapi или Kernel Streaming мне всеравно . про сборки Бокса к сожалению не знаю пока ничего - где их можно позырить?.

а реклокинг - на мой взгляд - звук нисколько не делает лучше - могу судить об этом из общения с очень дорогой техникой как dcs . Хотя сейчас эту идею очень усердно пропагандируют и продают.
Сам лично очень люблю старые сд плееры 80х годов и имею целую коллекцию первых аппаратов фирмы филипс. Так вот если по уму разогнать какой нибудь филипс 100 или 300 - то любой современный хай ендный плеер с даком и реклокингом просто сгорят от зависти. можете поверить на слово но 14-16 бит в цапе филипс 1540 звучат намного естественнее и правильнее чем тот же мой 20битный цап THETA на ВВ PCM63 на котором я с PC пытаюсь что то услышать. Если брать устройства USB то они я думаю вообше все отстойные - сколько не слушал не нравятся они мне. fire ware наверное более правильное решение для вывода звука с PC
= про железо я думаю писать больше не стоит - а то начнем не о том спорить
а я этого не хочу. Меня этими вопросами уже заказчики достали.
Всего! жду продолжения
ZEUSU за красивые картинки спасибо
Ответ