Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Общие темы для обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2010, 19:22   #11
Hexus
Administrator

Цитата:
Сообщение от Zeus Посмотреть сообщение
Но финальная сборка XBMC не умеет работать ни с ASIO ни даже с WASAPI, я не говорю о всяких глючных SVN и левых сборках.
Давайте все таки определимся, о какой ОС мы говорим, так как:

WASAPI = Windows Audio Session API
ASIO = Audio Stream Input Output

ASIO - это уровень ПО, решающий проблемы задержки в старте проигрывания подаваемого на звуковую карту аудиопотока в Windows и нужен прежде всего для работы с музыкальным оборудованием, где это критично (ноты должны не запаздывать, если вкратце). Часто под ASIO понимают возможность программных проигрывателей и драйверов звуковых карт общаться друг с другом напрямую, хотя это и не совсем ASIO.

В Windows для того, чтобы получить нормальный звук на выходе ПК, нужно обойти внутренние средства работы Windows со звуком, то есть Kmixer \ Windows Mixer, которые его ресемплируют в 48Кгц и дополнительно искажают "цифровой регулировкой" звука. Для этого используют прямой вывод звука на звуковую карту, используя связку программного проигрывателя и драйверов звуковой карты, или проигрывателя и ASIO-совместимой карты, если хотите.

А так как в Linux нет Kmixer \ Windows Mixer, то качественного звучания нужно лишь, чтобы карта сама не ресемплировала входящий на нее поток данных.

Поэтому, возвращаясь к началу темы, и не совсем понятно, что принципиально новое может сделать программный проигрыватель для того, чтобы ПК выдал идеальный звук на выходе.

Старый 09.03.2010, 19:44   #12
Zeus
Member

Валерий, тут все зависит от того что Вы хотите получить, либо много "геморроя" и полное отсутствие удобства но убер качественный звук, либо красивую оболочку, удобный и дружественный интерфейс но обычное качество звука.
Я выбрал для себя XBMC за красоту и удобство, я осмысленно жертвую небольшим приростом в качестве звука ради этой оболочки. Другое дело, если Вы заядлый аудиофил то для качественного проигрывания музыки Вам придется помучатся
Что касается плееров, то даже фубар на каждой сборке играет по разному, на форумах все жужжат про какую то самую удачную версию под аудио 8.х.х (не помню точно). Почему программы выводя цифру звучат по разному, я не знаю, это надо к программерам задавать вопросы, но и разные кабеля звучат по разному, хотя многолетние споры на эту тему не дали до сих пор ответа на это но факт остается фактом. Вот тут например маньяки стереозвука пытаются добиться лучших результатов по созданию муз-пк по системе cics на базе cplay плеера.
Zeus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:47   #13
Валерий
Junior Member

Цитата:
Сообщение от Zeus Посмотреть сообщение
Но финальная сборка XBMC не умеет работать ни с ASIO ни даже с WASAPI, я не говорю о всяких глючных SVN и левых сборках.
а заставить XBMC с этим работать можно?

а если на линукс ее поставить?

да вот как то тоже хочется и рыбку сьесть и ......... Поэтому и спрашиваю Вас как бы объединить такую красоту
видео я и так смотрю на xbmc - но если это кино то звук очень важен для восприятия даже чарли чаплина , а если xxhe сделали хороший плеер для аудиофилов то мне бы хотелось и на xbmc и музыку и кино с таким качеством слышать - этож здорово

кстати сегодня у меня уже былы одна аудиофильская делегация - концерт клептона на xbmc прошел на ура - двд пионер в коме

а большинство аудиофилов на этих форумах вообще не представляют что такое звук - для них что фубар что мубар просто повод пропиарится

Последний раз редактировалось Валерий; 09.03.2010 в 20:08.
Валерий вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2010, 19:51   #14
Zeus
Member

2Hexus
ASIO - Audio Stream Input/Output.

Цитата:
Поэтому, возвращаясь к началу темы, и не совсем понятно, что принципиально новое может сделать программный проигрыватель для того, чтобы ПК выдал идеальный звук на выходе.
Для начала хотя бы поддерживать возможность вывода звука по средствам ASIO и WASAPI.
Это надо для вывода качественного стереозвука, это наверняка будет не критично и даже интересно для обычного пользователя, это критично для людей, которые ценят качественный стереозвук и музыку (меломанов), людей у которых стоит достаточно дорогая Hi-End система...
Старый 09.03.2010, 19:54   #15
Zeus
Member

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
а заставить XBMC с этим работать можно?
Есть некоторые сборки которые воддерживаю WASAPI но у меня на вин7 они жуто глючили, посему я отказался от этой идеи до выпуска полноценной версии XBMC с возможностью работы с WASAPI и ASIO, на офф форуме пипл давно просит решить эту проблему но пока тишина.
Старый 09.03.2010, 19:56   #16
Hexus
Administrator

Цитата:
Вы не понимаю почему такая разница в звуке , цифра она и в африке цифра
Это не так на самом деле, так как в случае вывода звука через S\PDif нет полностью цифрового аудиопотока и джиттер часто сводит на нет его преимущества.

Цитата:
можно ли улучшить звук в XBMC или нет
Если мы говорим про Windows, то это делается использованием:

1) звуковых карт, которые позволяют пропускать звук через себя bitstream (без ресемплинга),
2) с хорошим цифровым передатчиком S\PDif, желательно оптическим, но тут может случиться холивар, заранее имхо и извиняюсь
3) через программные плееры, foobar в том числе, могут работать напрямую с этой звуковой картой через интерфейсы ASIO или Kernel Streaming.
4) настройки этой связки на работу через ASIO или Kernel Streaming.

Ничего там страшного нет, настраиваете все это, проверяете, чтобы у звука с CD был на входе ЦАП'а 44,1Кгц, а не 48 и наслаждаетесь максимально возможным для вашего аудиотракта звучанием

А в Линуксе нужен лишь пункты 1 и 2

Цитата:
а реклокинг - на мой взгляд - звук нисколько не делает лучше - могу судить об этом из общения с очень дорогой техникой как dcs
А под реклокингом вы что имеете в виду? Я говорю о формировании несущей частоты для входящего S\PDif сигнала загрузкой его в буффер реклокера \ ЦАП'а и последующей выдачей его с собственной внутренней частотой реклокера \ ЦАП'а, а не восстановлением несущей частоты входного сигнала по промежуткам между его битами. Это единственно возможный способ кардинально побороть джиттер имхо.

Если же вы говорите про ресемплинг, то есть перевод звука из дискретизации 44,1Кгц в 192Кгц например, то да, не факт, что в итоге будет лучше, так как этот способ не добавляет недостающую исходную информацию в сигнал, а всего лишь "додумывает" ее исходя из своего внутреннего алгоритма. Красиво врет, другими словами.

Цитата:
Если брать устройства USB то они я думаю вообше все отстойные - сколько не слушал не нравятся они мне. fire ware наверное более правильное решение для вывода звука с PC
Теоретически да. Практически же и USB может играть неплохо, а Firewire все погубить неразвязанной с ПК электрикой.
Старый 09.03.2010, 23:17   #17
Валерий
Junior Member

Hexus а у Вас на линуксе xbmc стоит?
Старый 09.03.2010, 23:19   #18
Валерий
Junior Member

то есть Вы считаете что с pc без хорошей саунд карты spdif нельзя получить?
Старый 09.03.2010, 23:21   #19
Валерий
Junior Member

да наверное я говорил про ресемплинг
Старый 09.03.2010, 23:32   #20
Валерий
Junior Member

Hexus а можно подробнее про Firewire - вроде это более качественный стандарт

на usb , у моего одного заказчика , есть неплохой цап - звук вполне достойный , все очень детально и быстро отыгрывается но когда я стал проводить эксперименты с саунд картой m-audio то в принципе получилось очень похоже и вот чем мне этот звук не нравится - он как бы рубленный - есть быстрое нарастание и такое же быстрое затухание = получается звук как в мертвой комнате - настоящие дорогие инструменты так не звучат
потом я ради интереса спаял несколько разных usb проводков = и в результате чем выше получалось разрешение тем более мертвым становилось звучание - поэтому я и хочу попробывать Firewire
Ответ