Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Общие темы для обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2010, 00:09   #21
Zeus
Member

Цитата:
Сообщение от Валерий Посмотреть сообщение
на usb , у моего одного заказчика , есть неплохой цап - звук вполне достойный , все очень детально и быстро отыгрывается но когда я стал проводить эксперименты с саунд картой m-audio то в принципе получилось очень похоже и вот чем мне этот звук не нравится - он как бы рубленный - есть быстрое нарастание и такое же быстрое затухание = получается звук как в мертвой комнате - настоящие дорогие инструменты так не звучат
потом я ради интереса спаял несколько разных usb проводков = и в результате чем выше получалось разрешение тем более мертвым становилось звучание - поэтому я и хочу попробывать Firewire
поставьте драйвера от ploytec "ASIO for usb" и потом скажете результат.
Zeus вне форума   Ответить с цитированием

Старый 10.03.2010, 00:53   #22
Hexus
Administrator

Цитата:
Hexus а у Вас на линуксе xbmc стоит?
Да, но и под Windows можно получить хороший звук, иногда даже проще, так как выбор хороших проигрывателей больше имхо.

Цитата:
то есть Вы считаете что с pc без хорошей саунд карты spdif нельзя получить?
Можно конечно же, но кроме наличия S\PDif звуковая карта имхо должна еще уметь работать в bitstream и не ресемплить внутри себя звук в рабочие 48Кгц (а большинство, имхо, это делают , то есть допустим 44,1Кгц с аудиопотока CD во внутренние 48Кгц, а потом на S\PDif опять в 44,1Кгц. Представляете, какой после этого там будет красивый звук? ).

Самая простая подходящая, которую я видел с bitstream, 44,1Кгц и оптическим S\PDif, был какой-то Realtek за $20. Кстати, усли нужен именно коаксиальный выход, то есть и такие, в которых сделана индуктивная связь карты и коннектора, как вот здесь например, видите вверху слева:

Но такие карты, как правило, уже полупрофессиональные и дороже (RME стоил порядка $300). Но можно обойтись и Realtek за $20, разницу реально услышит 1% слушателей

Цитата:
Hexus а можно подробнее про Firewire - вроде это более качественный стандарт
Имхо без большой разницы, просто у Firewire больше пропускная способность, чем у USB 1.1, которые используют большинство ЦАП на USB и по нему можно запустить ресемплированный до 192Кгц сигнал, который теоретически будет иметь меньше помех из-за джиттера при декодировании ЦАП'ом. Проблема в звуке ПК одна - дешевая реализация питания и куча электромоторов не позволяют получить точную несущую частоту для цифрового аудиосигнала, поэтому если не развязыват питание, не буфферизовать сигнал и не задавать потом для него независимую частоту, то звук в итоге будет мертвым, в той или иной степени.
Старый 29.08.2010, 10:23   #23
aleph
Junior Member

Валерий а вы сравнивали XXHighEnd с Cplay?
Очень интересно ваше мнение.
Если не слышали о нем то вот:
http://cicsmemoryplayer.com/index.php
лучше 36 бету послушайте
aleph вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2010, 13:20   #24
Goga777
Senior Member

ЖДЕМ скорейшего merge AudioEngine branch который я надеюсь улучшить ситуацию со звуком в xbmc
http://forum.xbmc.org/showthread.php?t=78289
Старый 20.11.2010, 22:45   #25
Goga777
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Hexus Посмотреть сообщение
Мне все равно непонятно, откуда качество звука у указанного вами софтового проигрывателя? Если два разных софтовых плеера будут передавать на оптический выход неискаженный цифровой поток, то этот поток будет звучать в тракте одинаково, в обоих случаях. Eго конечно портит в итоге шум в цепи питания, добавляя, характерный для ПК, чрезмерно высокий уровень джиттера, но софтовые плееры не имеют влияния на этот фактор и но в целом сигнал останется неизменным, то есть тем, что было записано на CD.

скажите, а что за джиттер вы имеет ввиду ? как это выражается ?
Старый 20.11.2010, 23:00   #26
Goga777
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Hexus Посмотреть сообщение
Можно конечно же, но кроме наличия S\PDif звуковая карта имхо должна еще уметь работать в bitstream и не ресемплить внутри себя звук в рабочие 48Кгц (а большинство, имхо, это делают , то есть допустим 44,1Кгц с аудиопотока CD во внутренние 48Кгц, а потом на S\PDif опять в 44,1Кгц. Представляете, какой после этого там будет красивый звук? ).
под режимом bitstream что вы понимаете ? не режим сквозного канала - passthrough - когда на выходе spdif/hdmi мы должны получить файл в том виде, каком он записан на диске без каких либо преобразований на самой звуковухе. В режиме passthrough даже громкость нельзя регулировать на компе - все отключено.

Разве есть карты, которые под линуксом не смогут работать в режиме passthrough ? Ведь им и делать ничего не надо в этом случае
Старый 21.11.2010, 16:51   #27
Hexus
Administrator

Цитата:
Сообщение от Goga777 Посмотреть сообщение
скажите, а что за джиттер вы имеет ввиду ? как это выражается ?
Если цифровой поток выражается нулями и единицами, то джиттер - это грубо расстояние между ними. У S\Pdif нет синхронизации частоты сигнала и фигурально выражаясь, цифровой звук в бытовой технике не совсем цифровой, а цифроаналоговый. Поэтому весь мусор в цепях питания цифровых схем сразу вылазит наружу, что выражается в том, что на вход ЦАПа приходит не то, что вышло с транспорта CD, например, и совсем не то, что там было записано Чем хуже качество питания, чем больше искажений уже на уровне цифрового источника.

Выражается в "грязном", "мыльном" звуке. Послушайте ваш любимый CD на компе и на даже среднего уровня CD-плеере через одни и те же наушники - сразу услышите разницу.
Старый 21.11.2010, 16:59   #28
Hexus
Administrator

Цитата:
под режимом bitstream что вы понимаете ? не режим сквозного канала - passthrough...

Разве есть карты, которые под линуксом не смогут работать в режиме passthrough ? Ведь им и делать ничего не надо в этом случае
Bitstream - это, когда цифровой сигнал не изменяется и не передискретизируется в системе. Т.е. читается с привода CD ПК сигнал с частотой 44,1Кгц, он и должет быть подан на S\Pdif, как 44,1Кгц, не меняясь нигде на 48Кгц, как часто бывает, либо в микшере звуковой карты, либо в микшере ОС. Passtrough - да, то же самое, названия меняются, смысл один и тот же

Под Линуксом не смогут, если их внутренний микшер работает на 48 Кгц. А так как в мире используется в основном ОС Windows, то таких карт большинство, просто потому, что так удобно и быстро выпускать продукты.
Старый 21.11.2010, 22:15   #29
Goga777
Senior Member

вот у меня встроенная звуковая карта на базе via8237 , которая работает только на - 48 кГц и passthrough работает

а почему с 48 кгц он не должен работать ?
Старый 21.11.2010, 22:57   #30
Hexus
Administrator

Цитата:
вот у меня встроенная звуковая карта на базе via8237 , которая работает только на - 48 кГц и passthrough работает
На выходе с S\Pdif при этом что за сигнал, 44,1 Кгц? Если эта Via (я не проверял, с ваших слов) оперирует только на 48Кгц, то у вас внутри нее же будут две передискретизации, 44,1 -> 48 - 44,1, с соответствующими помехами по джиттеру и аппроксимации. То, что карта не пропускает сигнал через микшер ОС - это же лишь полдела.