Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Общие темы для обсуждения

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2014, 17:04   #21
samuel
Member

Цитата:
Сообщение от P_Igorek Посмотреть сообщение
Вот мультирум, мультирум. А что такое мультирум в вашем понимании??
Я уже много раз писал, что в моем понимании мультирум - это возможность воспроизводить контент с одного хранилища на несколько зон. Это определение мультирума.
Идем дальше:
- Мультирум должен уметь проигрывать любой видео контент в т.ч. ISO блюрей, любой пиратский и т.п. (вспоминаем, что мы живем в России и говорим калейдоскейпу до свидания!)
- Загрузка файлов в мультирум, в т.ч. с дисков должна быть дружественная, система должна уметь копировать blue-ray со снятием защиты. (опять, вспоминаем где мы живем)

А вот на это уже можно наворачивать рюшечки, типа тех, что вы описали. Просто, если нет основы, то все эти фишечки ценности не представляют. Кстати кроме тех, что вы описали, есть еще много разных, например управлять всей системой мультирум с apple гаджета или возможность использовать каждый телевизор, как монитор компьютера.

Цитата:
Сообщение от lxbox Посмотреть сообщение
Вообще если уж отхватили заказчика из этого сегмента - лучше Imerge - там понадежнее решения, хотя с БП бывают проблемы иногда. По сути - все это форма очень красивого развода богачей. Альтернативы есть в виде "нанять спеца, чтоб он все сам настроил", но понты и иллюзия готового решения дороже денег для некоторых категорий людей.
В моем случае, по факту, получилось, что не так уж хотят богачи "красиво разводится" ))

Кстати, я сделал вот такую систему под заказ:
http://xbmc.ru/forum/showpost.php?p=60419&postcount=9
Там одних телевизоров по проекту на сумму под 2млн.р. и это не говоря про всякие ав-ресиверы, колонки и т.п.

Вначале заказчику предлагали сделать на imerge, одна система imerge выходила около 1,25млн.р. и это только за 3 полноценных проигрывателя + хранилище.Так вот, как только заказчик узнал, как формируется цена на хранилище (в зависимости от его объема), то он сразу зарубил это решение.

Последний раз редактировалось samuel; 10.03.2014 в 17:24.
samuel вне форума   Ответить с цитированием

Старый 11.03.2014, 14:42   #22
Roman_V_M
Senior Member

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Я уже много раз писал, что в моем понимании мультирум - это возможность воспроизводить контент с одного хранилища на несколько зон. Это определение мультирума.
В какой педивикии можно почитать это определение? И чем это отличается от определения обычного файлового/медиа сервера? Получается, мой конфиг из компа и планшета с общей базой данных - тоже мультирум?

Как правильно заметили другие, для мультирума, кроме тупой раздачи на несколько клиентов, всё-таки желательно взаимодействие между "зонами". Как минимум, переброс проигрывания, а также, желательно, просмотр статуса других "зон" (это то, что называлось в этой теме).

Всё это достаточно легко решается на уровне специализированного плагина. Просто тот, кому это действительно интересно, должен такой плагин написать, а не ждать у моря погоды.
Raspberry PI 2 + LibreELEC 8 (Kodi 17)
Samsung Galaxy Tab A 10.1 + Kodi 17 for Android
------------------------------
Читаем и пополняем Википедию форума: http://xbmc.ru/wiki
На любые личные сообщения, не связанные с переводом Kodi, не отвечаю. Для обсуждений и советов есть форум.
Roman_V_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.03.2014, 15:18   #23
parchomwowan
Senior Member

Посмотрите в сторону Plex - отдельная ветка развития XBMC (хотя и платная, но с такими запросами как у Вас думаю 100 ус долларс для пожизненного использования не вызовет проблемм), плюс поддержка разных платформ. Главный минус - это невозможность (я так и не понял как это делать) сохранения своих данных для установки после краха системы (после переустановки ОС). Второй минус - мало настроек. Но те функции, которые Вам нужны выполняет без проблем. В локалке - бесплатно использование. В нэте - платная (как уже писал выше).
parchomwowan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 01:20   #24
samuel
Member

Цитата:
Сообщение от Roman_V_M Посмотреть сообщение
В какой педивикии можно почитать это определение?
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%...80%D1%83%D0%BC

Цитата:
Как правильно заметили другие, для мультирума, кроме тупой раздачи на несколько клиентов, всё-таки желательно взаимодействие между "зонами". Как минимум, переброс проигрывания, а также, желательно, просмотр статуса других "зон" (это то, что называлось в этой теме).
На мой взгляд - это необязательное требование, это такая же опция, как и возможность управлять системой с гаджета или скажем вывести изображение с компьютера на одну из видео зон.
Старый 12.03.2014, 11:07   #25
Roman_V_M
Senior Member

Цитата:
Сообщение от samuel Посмотреть сообщение
Скажите, ваши выдумки рассчитаны на ленивых, которые не ходят по ссылкам?

Цитата:
На мой взгляд - это необязательное требование, это такая же опция, как и возможность управлять системой с гаджета или скажем вывести изображение с компьютера на одну из видео зон.
Или вы сами тоже свои ссылки не читаете?

Система состоит из одного комплекта серверной аппаратуры (блок управления, процессор, контроллер), который может устанавливаться в любом удобном месте, и нескольких аудио/видео систем, расположенных в обслуживаемых комнатах и соединенных с сервером по заранее проложенным в стенах кабелям (информационные шины). [1]

Встроенные в стены панели управления системой позволяют из любого помещения управлять любой частью системы. Также возможно управление с помощью пульта дистанционного управления[1]. Управлять системой можно также с помощью обычного или мобильного телефона с помощью специального управляющего кода

Т. е. сервер - это лишь часть системы, а вторая часть - системы управления, охватывающие все "зоны" - т. е. взаимодействие, о котором я писал.
Тем более, что на мой вопрос "И чем это отличается от определения обычного файлового/медиа сервера? Получается, мой конфиг из компа и планшета с общей базой данных - тоже мультирум?" вы так и не ответили.
Так чем ваше личное понимание мультирума отличается от простого файлового/медиа сервера? По вашему получается, папку на компе расшарил и уже получил мультирум. Так?
Raspberry PI 2 + LibreELEC 8 (Kodi 17)
Samsung Galaxy Tab A 10.1 + Kodi 17 for Android
Читаем и пополняем Википедию форума: http://xbmc.ru/wiki
На любые личные сообщения, не связанные с переводом Kodi, не отвечаю. Для обсуждений и советов есть форум.
Roman_V_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2014, 14:43   #26
samuel
Member

Система состоит из одного комплекта серверной аппаратуры (блок управления, процессор, контроллер), который может устанавливаться в любом удобном месте, и нескольких аудио/видео систем, расположенных в обслуживаемых комнатах и соединенных с сервером по заранее проложенным в стенах кабелям (информационные шины). [1]

Встроенные в стены панели управления системой позволяют из любого помещения управлять любой частью системы. Также возможно управление с помощью пульта дистанционного управления[1]. Управлять системой можно также с помощью обычного или мобильного телефона с помощью специального управляющего кода

Цитата:
Т. е. сервер - это лишь часть системы,
Согласен.

Цитата:
а вторая часть - системы управления, охватывающие все "зоны" - т. е. взаимодействие, о котором я писал.
В приведенной выше цитате нет ни одного слова про "взаимодействие" зон между собой, о котором вы писали. Там сказано лишь, про наличие системы управления, которая позволяет управлять любой частью системы. Берем гаджет, ставим на него мобильное приложение XBMC и управляем любой частью системы.

Цитата:
Тем более, что на мой вопрос "И чем это отличается от определения обычного файлового/медиа сервера? Получается, мой конфиг из компа и планшета с общей базой данных - тоже мультирум?" вы так и не ответили.
Так чем ваше личное понимание мультирума отличается от простого файлового/медиа сервера? По вашему получается, папку на компе расшарил и уже получил мультирум. Так?
Сама по себе расшареная папка - это не мультирум, но если расставить по зонам медиа-проигрыватели, которые могут одновременно воспроизводить этот контент из хранилища, то получается мультирум. Тут еще фишка в том, чтобы не привязываться к конечному оборудованию, воспроизводящему звук или видео (колонкам или телевизору). Заказчик должен иметь возможность выбирать конечное оборудование по своему вкусу.
Следовательно ваш пример с планшетом не прокатит, если я захочу поставить вместо планшета телевизор, как я его подключу к хранилищу?

Последний раз редактировалось samuel; 12.03.2014 в 16:53.
Старый 31.08.2014, 18:12   #27
superkent
Member

перечитал тему и понял, что у каждого свое видение мультирума.
Мне лично хочется мультирум для начала, который сидя на кухне я мог поставить на паузу фильм, зайти в меню какоето и сказать, чтоб продолжил просмотр на телеке в ванной, тем самым освободив для других жителей систему на кухне.
А сейчас мне приходиться, посмотреть время фильма, остановить его, зайти в ванную, там найти этот фильм в списке, запустить, перемотать руками на нужное время и наслаждаться.
А идеально, чтоб метку положить в карман, ходить по дому и он сам переключает контент по разным медиацентрам в разных помещениях.
superkent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2014, 20:04   #28
abdul
Senior Member

Цитата:
Сообщение от superkent Посмотреть сообщение
перечитал тему и понял, что у каждого свое видение мультирума.
Мне лично хочется мультирум для начала, который сидя на кухне я мог поставить на паузу фильм, зайти в меню какоето и сказать, чтоб продолжил просмотр на телеке в ванной, тем самым освободив для других жителей систему на кухне.
А сейчас мне приходиться, посмотреть время фильма, остановить его, зайти в ванную, там найти этот фильм в списке, запустить, перемотать руками на нужное время и наслаждаться.
.
Только что смотрел фильм, остановил на 40-й минуте. На другом плеере включил и начал смотреть с 40-й минуты тот же фильм (правда сам фильм пришлось таки найти ручками).

P.S. Способ с меткой пока не работает в нужном русле.
P.S.S. Чтобы не искать в медиатеке, можно по фильтру выделить "неоконченные видео" (это сократит поиск). Правда там отображаются все непросмотренные до конца фильмы.
ХФПК - zotac-ion-itx-f-e (тащит почти все), DTS E-2011 60W (e-mini e-2011), SSD 1x30Gb (живой старичок), ик-приемник mce, пду- philips (управляет всем и вся), xbmc 13.1, ubuntu minimal (на самом деле alternate без DE) 12.04
НАС - какой-то мини-asrock и celeron 1620, lian li pc-q08b (вместительный малыш), HDDs: 1x1Tb и 7x3Tb (легко еще 3 шт. запихать), серверная убунта ну и набор всякого софта.

Последний раз редактировалось abdul; 31.08.2014 в 20:54.
abdul вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 03:39   #29
superkent
Member

и как синхронизировалось время остановки? общий внешний SQL?
superkent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2014, 03:50   #30
abdul
Senior Member

Да.
ХФПК - zotac-ion-itx-f-e (тащит почти все), DTS E-2011 60W (e-mini e-2011), SSD 1x30Gb (живой старичок), ик-приемник mce, пду- philips (управляет всем и вся), xbmc 13.1, ubuntu minimal (на самом деле alternate без DE) 12.04
НАС - какой-то мини-asrock и celeron 1620, lian li pc-q08b (вместительный малыш), HDDs: 1x1Tb и 7x3Tb (легко еще 3 шт. запихать), серверная убунта ну и набор всякого софта.
abdul вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
мультирум