Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Оборудование для XBMC

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 28.01.2012, 13:27   #1
Meg@DED
Member

По умолчанию Неттоп или самосбор

Здравствуйте, уважаемые!

Собственно конфигурация моего "HTPC" в подписи, а в кавычках потому, что это и не HTPC, а самый обычный десктоп, который хотелось бы использовать уже по назначению, а под HTPC сделать отдельную машину и вот какой будет эта машина я честно говоря до сих пор не могу решить, решил только, что работать она будет на Linux, в нем мне картинка спутникового ТВ больше нравится.

Вариант 1.
Купить неттоп, на Atom+ION2.
Все вроде хорошо, один только момент напрягает - вывод звука в случае если нужно 5.1 - только по HDMI на ресивер. Вариант конечно правильный, но ввиду отсутствия ресивера трудно реализуемый. Второй вариант - внешняя USB звуковая карта, но тут я что-то так и не нашел варианта, который бы нормально поддерживался в Linux.

Вариант 2.
Собирать, на самом деле не сильно важно на чем, можно как Intel так и AMD за основу взять, причем в случае с AMD процессор можно вытащить из десктопа, а в него купить что-то более мощное и дорогое.
В качестве видео тут скорее всего надо брать GeForce GT 520, проблем со звуком точно не будет, но и в габариты варианта 1 попасть точно не удастся.

Относительно использования - основное назначение - просмотр спутникового ТВ (сам DVB-адаптер и Tvheadend находятся на другом компьютере). Каналы только SD, HD есть, целых 2, но я их не смотрю, они мне не сильно интересны. Видеотеки почти нет, т.е. есть несколько фильмов как HD по 40 Гб так и SD, в общей сложности штук 15 наберется, пополняться скорее всего не будет. Аудиотека большая, есть и flac/ape и обычные mp3шки, зачем все это место на винте занимает - не знаю, слушается чрезвычайно редко.

В общем, кто как считает напишите доводов в пользу того и другого варианта. От первого пока непонятки со звуком отталкивают, а от второго - бОльшая цена и лень .

Заранее благодарен.

Старый 28.01.2012, 13:52   #2
Dim0n
Junior Member

Я для себя давно выбрал Acer Aspire Revo r3700
http://www.nix.ru/autocatalog/comput...HB_107093.html

очень доволен.
висит на кухне - по wifi берет поток с сервера (tvheadend, samba, nfs) - отлично работает как и с обычной убунтой так и openelec pvr. Есть spdif. Пульт mce remote + dinivo mini. Все работает "из каропки". Бесшумен.

PS: брал версию с линуксом внутрях - 2gb ОЗУ/500 gb винт.
Старый 28.01.2012, 14:27   #3
Meg@DED
Member

Я вот на такой вариант смотрю http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i...dns-porto.html
Старый 28.01.2012, 18:56   #4
ankrutko
Guest

А у меня такой неттоп: http://minipc.ru/catalog/nettops/item_1430/ (только винт побольше - 320 Гб). Все устраивает. Звук 5.1 вывожу на ресивер по оптике.
Старый 28.01.2012, 19:50   #5
kerber
Senior Member

Отправить сообщение для kerber с помощью ICQ Отправить сообщение для kerber с помощью Skype™

1ый вариант предпочтительней, а то что нет spdif не беда выбрать из других.
Тот-же самый Acer Aspire Revo r3700, и цифровой выход есть и USB поболее будет, кард-ридер есть. Но подороже
Старый 29.01.2012, 11:31   #6
Meg@DED
Member

SPDIF мне совсем не надо, т.к. при наличии ресивера хватит и HDMI. Мне надо три джека (front, rear center/sub), такого ни в одном неттопе нету
Старый 30.01.2012, 18:15   #7
Meg@DED
Member

Я тут что-то в сторону AMD загляделся http://irkutsk.dns-shop.ru/catalog/i...dns-porto.html
Выход на активную акустику 5.1 (и даже 7.1 судя по количеству дырок), так мной желаемый имеется, но блин AMD же...
И список возможностей у VDPAU нравится все-таки больше
Цитата:
Current state-of-play:
h264 decoding
mpeg1/2 decoding
VC1 decoding
Hardware deinterlacing
VDPAU post-processing
Чем тот же у XvBA
Цитата:
- H264, VC-1 decoding support including smooth 24p playback.
Оно конечно понятно, что mpeg1/2 вполне себе и недопроцессор прожует, но все-таки. Хотя как я понимаю XvBA активно пилится и в приниципе планы на будущее радуют
Цитата:
What we will do for the future:
- Implement MPEG-2 (if we get in real contact with AMD)
- Use H264 Level 5.1 (if AMD tells us how to do)
Но слово AMD в обоих строчках слегка печалит конечно...

Похоже все-таки самосбор . Ушел думать...

Подумал...
Кстати у этого девайса есть PCI-Ex16, т.е. дискретную GeForce GT 520 туда вполне можно запихать, правда не в этом корпусе, конечно, т.е. в итоге все равно самосбор.

Последний раз редактировалось Meg@DED; 30.01.2012 в 18:50. Причина: Добавил про GeForce GT 520
Meg@DED вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2012, 19:03   #8
Meg@DED
Member

В общем беру за основу мать Foxconn AHD1S-K, на встроенное видео решил не надеяться, потому ставлю дискретную видеокарту NVidia GeForce GT 520 в варианте от ASUS.
Заказал вот такой корпус, пультик GoTView с функцией вкл./выкл., подключаемый к USB и паре контактов POWER_SW на MB, у меня есть. Винт возьму из ноутбука, т.к. давно есть мысли заменить его там SSDшкой. Останется докупить только памяти.
Старый 01.02.2012, 19:53   #9
склероз
Senior Member

Meg@DED
E350 был хорош год назад. Сегодня младший Льяно A4 3300 поинтересней будет, равно как и ваш Athlon II x2 215. Может быть поискать материнку под имеющийся атлон?
Конструкция выбранного вами корпуса, на мой взгляд, крайне неудачна. Сам с подобным (см. профиль) мучаюсь -- блок питания нависает прямо над процессором и, скорей всего, придется переворачивать вентилятор БП. GT 520 купить всегда не поздно, попробуйте сначала встроенное видео.
склероз вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2012, 03:43   #10
Meg@DED
Member

склероз, спасибо за комментарий.
Вообще я рассматривал вариант взять свой Athlon II x2 215, взять что-нибудь подобное за основу и запихнуть в тот же корпус, а для десктопа купить какой-нибудь 4-х ядерный феник. Отказался от этой идеи потому, что пассивное охлаждение использовать в этом случае не получится, да и производительность такой системы мне показалась слегка избыточной, вариант с Liano, если честно совсем не рассматривал.
Корпус выбранный на мой взгляд более удачен чем Ваш 3Q 1201B (как я понимаю с ним мучения), внутри он скомпонован по другому, блок питания у него на передней стенке

а над процессором крепится винт. Ну если что-то будет мешать естественно доработать напильником никто не мешает, а учитывая достаточно хорошую цену корпуса, его как раз для доработок и можно покупать.
Относительно видео, выбор в пользу дискретной видюхи сделан потому, что планируется использовать Linux в качестве ОС для HTPC. Встроенное, конечно, работать будет, но функционал Nvidia все-таки богаче.

Последний раз редактировалось Meg@DED; 02.02.2012 в 04:45. Причина: Нашел более удачную фотку корпуса
Meg@DED вне форума   Ответить с цитированием
Ответ