Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Оборудование для XBMC

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.09.2011, 23:00   #1
Vanek
Senior Member

Отправить сообщение для Vanek с помощью Skype™
По умолчанию USB - CEC Adapter!!!

USB - CEC Adapter
CEC (Consumer Electronics Control)

Lars Opdenkamp уже добавил поддержку в основную ветку...
Vanek вне форума   Ответить с цитированием

Старый 01.10.2011, 01:02   #2
MATPOC
Senior Member

А смысл? Платить 60 баксов за возможность включать-выключать HDMI устройство из XBMC? Использовать пульт телевизора для управления XBMC? Первое достоинство сомнительно, а приличный пульт за $10 можно купить. А за $60 можно купить iMON пульт + VFD экранчик.
Старый 01.10.2011, 12:51   #3
Vanek
Senior Member

Отправить сообщение для Vanek с помощью Skype™

единственное преимущество имона - включение компьютера с пульта. Только с имоновского - совершенно неудобный кирпич с идиотским мини-джойстиком и маленькими кнопочками в неправильных местах... Признаться, беспроводная клавиатура удобнее, ей и пользуюсь. (Почему нельзя поставлять хотя-бы такой-же пульт, как с Hiper HMC-2K53A-A0, а? там ведь тоже имон. Или надо было делать возможность обучения приёмника... но персонаж Майкла Дугласа в фильме "Чёрный дождь" похоже прав - the only thing the Japanese are good at is copying other people's ideas только теперь и корейцы, китайцы...) или пользоваться обучаемым пультом - и 60 превращается уже в $1хх-2хх.
В конце концов, кто любит держать зоопарк пультов? Одним меньше, и то хорошо. Думаю, продукт найдёт своих покупателей, и немало! надо им подсоветовать сделать версию с включением компьютера, может быть ещё сделать PS/2 вывод, и вперёд!

PS а вообще, по большому счёту, это должны были делать ATI с Nvidia - они ведь позиционируют свои продукты как решения для HTPC
PPS экранчики на имонах никчёмное г. так, может быть только музыку с выключенным телеком слушать

Последний раз редактировалось Vanek; 01.10.2011 в 12:59.
Vanek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:01   #4
Dganic
Senior Member

Кто-нибудь может подробней просветить про стандарт HDMI-CEC?
У меня как-то была трубка Sony Xperia S, так вот я подрубил ёё по HDMI к телеку и мог управлять пультом от телека Андроидом. И вот думаю можно тоже самое сделать для компьютера с XBMC?
телевизор Philips в функцией EaseLink, XBMC на неттопе atom+ ION2 ArchLinux можно ли без доп оборудования обойтись и задействовать управление XBMC с пульта от телевизора?
Dganic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 12:35   #5
ravl
Member

Dganic, начал писать ответ в личку, но он получился расширенным и думал создавать тему, а она уже есть.

Цитата:
Сообщение от Dganic
Добрый день, в одном из сообщений вы написали что настроили HDMI-CEC. Если я вас правильно понял, вы с помощью пульта от телевизора ( кстати какой марки телевизор) управляете компьютером с XBMC?
Если да поделить информацией как настроили.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Да, XBMC управляю родным пультом от телевизора(samsung).
Все довольно просто, главное прикупить такую коробочку usb-cec adapter, но она как видно не дешевая. Для меня цена не стала преградой, главное удобство.

Дальше не сложно, но описываю процесс для linux(в windows возможно он отличается).

1. Установить пакеты libcec1, libcec, cec-utils отсюда, (в ссылке пакеты для precise, для других версий нужно зайти в свою ветку).

2. Пользователя xbmc добавить в группу dialout(useradd -G {group-name} username). в факах ничего не написано и очень зря ибо я перелопатил полфорума пока понял в чем дело.

3. Заходим в настройки: система/настройки/система/устройства ввода/периферия, выбираем наш адаптер:

Смотрим настройки:

и делаем как нам нужно/удобно. В предыдущих версиях был пункт выбора hdmi порта, но сейчас вижу убрали.

Теперь все должно работать,

ps: были проблемы с разными версиями xbmc и cec-utils, но после обновление и того и того до последних версия все работает отлично.

pps: без доп оборудования в принципе возможно, но для того нужна материнка с поддержкой hdmi-cec(которых практически нет), второй вариант найти кулибина который впаяет в материнку несколько деталюшек(я раньше пробегался по гуглу и там вроде как не очень все сложно).
ravl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:05   #6
Dganic
Senior Member

хм а как узнать о поддержки HDMI-CEC материнкой?
И ещё я непонял как работает эта приблуда с одной стороны у ней HMDI а с другой USB?
или просто HDMI вход/выход и плюсом ещё подключается к USB компьютера?
Dganic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2012, 14:12   #7
ravl
Member

Цитата:
Сообщение от Dganic Посмотреть сообщение
хм а как узнать о поддержки HDMI-CEC материнкой?
Посмотреть х-ки на сайте производителя, но их на самом деле всего две или одна и емнип то асус.

Цитата:
Сообщение от Dganic Посмотреть сообщение
или просто HDMI вход/выход и плюсом ещё подключается к USB компьютера?

Именно так.
Старый 01.08.2012, 02:41   #8
ldavl
Member

Моё знакомство с этой технологией было навязанным. Сначала у меня был ресивер Pioneer и его родной обучаемый пульт творил чудеса. Больше мне ничего не нужно было из управления. Даже пульт от телека.

Затем я заменил его на ресивер Denon. Перед покупкой конечно же читал, что их "универсальный" пульт не очень удобен, но чтобы на столько... просто жуть. Но правда в во всём остальном ресивер очень порадовал.

И вот начал я настраивать этот CEC. Как оказалось этот протокол до сих пор в зародыше и каждая контора пилит его под себя. Даже названия разные. После долгих плясок с бубном телек научился выключать ресивер, регулировать громкость и на этом всё Чтобы сменить источник нужен пульт Denon, чтобы клацать каналы нужен пульт от телека, чтобы управлять XBMC нужен пульт от HTPC, если какое застолье и нужно караоке, то достаю с полки ещё и пульт от LG и это всё лежит рядом. При включении системы телек переводит ресивер в любой режим, но не в тот, что нужен мне, даже если перед выключением был именно он Вот такой он этот CEC.

Купил Logitech Harmony и облегчённо вздохнул. Пошёл поотрубал везде эти CEC и зажил как и раньше с пультом от Pioneer и даже лучше.
ldavl вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2012, 16:50   #9
ravl
Member

Тут на лицо кривая реализация cec в ресивере danon, у меня все отлично работает. Причем xbmc позволяет повесить на кнопку такую некнопочную и далеко закопанную функцию как вкл/откл аппаратного ускорения, а на пульте есть доп. кнопки.
Старый 03.08.2012, 16:44   #10
ravl
Member

Кстати в libcec уже есть поддержка raspberryPi.
Ответ

Метки
pulse eight, usb-cec adapter