Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Windows

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2014, 16:24   #1
Alkaline
Member

По умолчанию Переназначение стандартных кнопок или команд XBMC Remote

Требуется переназначить действия пары кнопок, например, на кнопку стоп (или субтитры) повесить паузу (или другую команду, мне нужно кое-что из новых, XBMC.CECActivateSource). Более конкретно: эти новые действия должны выполняться при посыле команды с Official XBMC Remote (для iphone, если важно). Копал в сторону переопределения keyboard.xml, но XBMC Remote, похоже, использует свой протокол, и действия выполняются непосредственно, как обозначены. Так же с кликом по кнопкам управления в самом XBMC. Получается, keyboard.xml позволяет переназначить только клавиатурные команды (mouse.xml не то, remote.xml - тоже не то...). Можно ли как-то реализовать хотелку? Или уже задуматься о переписывании и компилировании исходников
Alkaline вне форума   Ответить с цитированием

Старый 16.05.2014, 16:18   #2
Roman_V_M
Senior Member

"Маркс и Энгельс - два разных человека..." (с)
Ну какое отношение имеет сторонняя программа, работающая через сеть, к клавиатуре?

Сторонние программы управления общаются с XBMC по сети при помощи протокола JSON-RPC. Хотите сделать что-то под себя, напишите свою программу, с преферансом и гимназистками.
Raspberry PI 2 + LibreELEC 8 (Kodi 17)
Samsung Galaxy Tab A 10.1 + Kodi 17 for Android
------------------------------
Читаем и пополняем Википедию форума: http://xbmc.ru/wiki
На любые личные сообщения, не связанные с переводом Kodi, не отвечаю. Для обсуждений и советов есть форум.
Roman_V_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 16:57   #3
Alkaline
Member

Я готов и к такому ответу. Спасибо, что-то новое узнал уже. Но хотелось бы еще (помощи и конкретики).

Программа не совсем сторонняя. Она называется Official XBMC Remote.

К клавиатуре мой вопрос относится постольку, поскольку рядом с файлом keyboard.xml лежат файлы mouse.xml, remote.xml и еще штук 10 для джойстиков. Я подумал, может, есть какой-то json-rpc.xml, например. Также я _предположил_, что настройка XBMC типа "Отправлять нажатия клавиш" может быть как-то задействована...

Ну, а в целом, даже если я думаю не в ту сторону, я описал хотелку - то, что мне надо. А надо мне включить телевизор командой CEC-HDMI, причем желательно из того же пульта ДУ, которым я буду выбирать фильм (чтобы не запускать кучу приложений)...
Старый 16.05.2014, 17:03   #4
Alkaline
Member

И вдогонку: зачем же писать новую программу, когда можно поправить исходники существующей? В крайнем случае, конечно, если не будет других решений. Например, возможно, проще будет написать аддон, который контролировал бы нажатие кнопки стоп (это технически возможно?) или попытку включения субтитров (и вместо них посылал бы команду телику).

PS: Маркс и Энгельс, конечно, не супруги, но часто их упоминают в одном контексте - и неспроста...
Старый 16.05.2014, 17:21   #5
Roman_V_M
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Alkaline Посмотреть сообщение
Я готов и к такому ответу. Спасибо, что-то новое узнал уже. Но хотелось бы еще (помощи и конкретики).
Задавайте конкретные вопросы, постараюсь подсказать. С JSON-RPC я экспериментировал, поэтому некоторое представление имею.

Цитата:
Программа не совсем сторонняя. Она называется Official XBMC Remote.
Имелось в виду, что программа работает ХЕЗ где на отдельном устройстве.

Цитата:
К клавиатуре мой вопрос относится постольку, поскольку рядом с файлом keyboard.xml лежат файлы mouse.xml, remote.xml и еще штук 10 для джойстиков. Я подумал, может, есть какой-то json-rpc.xml, например. Также я _предположил_, что настройка XBMC типа "Отправлять нажатия клавиш" может быть как-то задействована...
Методы JSON-RPC "прошиты" в базовом коде XBMC, который написан на C/C++. И для большей ясности: в ХВМС нет понятия "нажатие клавиши", у него есть понятие "событие управления". И упомянутые файлы как раз служат для привязки органов управления соответствующих устройств (кнопки пульта/клавиатуры и т. п.) к событиям XBMC. Для JSON-RPC такой привязки нет, они сами по себе отдельные события, и возможности протокола шире, чем просто управление базовыми функциями.

Цитата:
Ну, а в целом, даже если я думаю не в ту сторону, я описал хотелку - то, что мне надо. А надо мне включить телевизор командой CEC-HDMI, причем желательно из того же пульта ДУ, которым я буду выбирать фильм (чтобы не запускать кучу приложений)...

Не уверен, что стандартная версия XBMC вообще поддерживает CEC-HDMI. По-моему, только в версии для Paspbery-PI, т. к. нужна еще поддержка со стороны железа.

Цитата:
И вдогонку: зачем же писать новую программу, когда можно поправить исходники существующей?
Если исходники программы открыты, то да, можно поменять команды JSON-RPC, отправляемые при нажатии тех или иных экранных кнопок программы.
Подробнее не подскажу, т. к. немного знаю только Pyton и C#, а проги под яблодевайсы, насколько я знаю, пишутся на Objective-C.

Цитата:
Например, возможно, проще будет написать аддон, который контролировал бы нажатие кнопки стоп (это технически возможно?) или попытку включения субтитров (и вместо них посылал бы команду телику).
А вот это как раз невозможно. Вообще, возможности аддонов по взаимодействию с XBMC достаточно ограничены, и они уж точно не могут влезать в обработку событий, что есть прерогатива базового кода.
Raspberry PI 2 + LibreELEC 8 (Kodi 17)
Samsung Galaxy Tab A 10.1 + Kodi 17 for Android
Читаем и пополняем Википедию форума: http://xbmc.ru/wiki
На любые личные сообщения, не связанные с переводом Kodi, не отвечаю. Для обсуждений и советов есть форум.
Roman_V_M вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.05.2014, 17:36   #6
DiMartino
Senior Member

Отправить сообщение для DiMartino с помощью Skype™

Цитата:
Требуется переназначить действия пары кнопок, например, на кнопку стоп (или субтитры) повесить паузу
Зачем?

Цитата:
(или другую команду, мне нужно кое-что из новых, XBMC.CECActivateSource).
Можно соорудить самодельный аддон из трех строчек:
PHP код:
# -*- coding: utf-8 -*-
import xbmc
xbmc
.executebuiltin('XBMC.CECActivateSource'
И добавить вот так (такая возможность появилось пару недель назад)
Старый 16.05.2014, 17:37   #7
Alkaline
Member

Я не могу еще задавать вопросы конкретнее, но ваши ответы помогают мне понять и задавать другие.

CEC-HDMI у XBMC есть. Новые команды для управления по HDMI появились с версии 13. А чтобы это поддерживалось на аппаратном уровне, я прикупил контроллер - встроенную платку USB-CEC (вот тут http://pulse-eight.com/ есть и внешний вариант, но к счастью, моя материнка - одна из подходящих для внутреннего контроллера). У меня все работает, хотя реально мне нужно только включение/выключение (последнее не работает на моем телике LG, но это отдельная история, она решается командой по IP (http), которое не может включить телик, но это все фигня - я добью этих гадов))))). Даже XBMC-ой я могу управлять с помощью пульта от телика (правда, после длинной паузы он отваливается, но у меня чаще в руках айфон с XBMC Remote).

"Опыт" программирования у меня - VBA под MS Ofiice и курсы Питона, но я учусь, и до сей доберусь, если надо будет. Сорцы есть для обоих продуктов (и ремоута, и самого плеера), вопрос - что проще допилить и нет ли более простого решения. В принципе, я задам вопрос и там, но решил начать с русскоязычного форума.

Если будут еще какие идеи/мысли - буду рад услышать.

Последний раз редактировалось Alkaline; 16.05.2014 в 17:43.
Старый 16.05.2014, 17:42   #8
Alkaline
Member

2DiMartino: очень интересно, можно чуть подробнее: как (и где) создать файл для аддона? Далее, мне действительно не надо вешать паузу на стоп, это я для примера написал, надо было сразу сказать, что для CEC. Но в любом случае, я уже пробовал прикрутить в то меню ремоута свою команду, и увидел только встроенные команды, а как появится новая (моя, из аддона)?

Но такое решение подошло бы!
Старый 16.05.2014, 17:52   #9
DiMartino
Senior Member

Отправить сообщение для DiMartino с помощью Skype™

Цитата:
2DiMartino: очень интересно, можно чуть подробнее: как (и где) создать файл для аддона? Далее, мне действительно не надо вешать паузу на стоп, это я для примера написал, надо было сразу сказать, что для CEC. Но в любом случае, я уже пробовал прикрутить в то меню ремоута свою команду, и увидел только встроенные команды, а как появится новая (моя, из аддона)?

Но такое решение подошло бы!
У меня CEC нет, проверить не могу. Установи этот аддон. Подробнее об аддонах есть http://habrahabr.ru/post/193374/
Это видеоаддон, но можешь потом скрипт сделать, для этого нужно будет поменять название и что-нибудь в addon.xml, читай вики на xbmc.org.
Картинку тоже поменяй на какую хочешь.
Вложения
Тип файла: zip plugin.video.CECactive.zip (37.1 Кб, 11 просмотров)
Старый 16.05.2014, 17:53   #10
Alkaline
Member

И вот еще: а вместо команды xbmc.executebuiltin('XBMC.CECActivateSource') в другом аддоне можно код на питоне вставить? Это уже для выключения, чтобы по http находить телик и гасить его. Можно запуск экзешника (или скомпилирую) или .py на выполнение системе...
Ответ