Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Off-Topic > Off-Topic

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2012, 23:33   #191
ray1112
Senior Member

Цитата:
Сообщение от R... Посмотреть сообщение
Тут звук разный не то чтобы с разной акустикой, звук разный даже при подключении через HDMI или SPDIF на одном и том же ПК
А это уже, к сожалению, особенности простой встроенной аудиокарты. С точки зрения XBMC, он просто выдает ресиверу PCM без дополнительной обработки одинаково во все порты (HDMI и SPDIF). Ресивер (DAC) как битстрим, так и PCM преобразует в аналоговый звук без дополнительной обработки. С битстримом дело даже хуже, так как требуется дополнительное декодирование (обычно из MLP). Все это с учетом отсутствия синхронизации в тракте в конечном счете влияет на звук. По хорошему надо ставить на выход XBMC профессиональную аудиокарту. Кстати на профессиональных аудиокартах не делают портов HDMI, только SPDIF (хотя все меняется). Однако я думаю это уже вопросы не для данного форума.
Как пример, можно взять аудиокарту E-MU 1212M PCIe: http://www.creative.com/emu/products...=505&pid=19169.

Последний раз редактировалось ray1112; 26.11.2012 в 23:46.
ray1112 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 27.11.2012, 00:15   #192
LordMerlin
Senior Member

Цитата:
Сообщение от ray1112 Посмотреть сообщение
Стандарт SPDIF позволяет передать (1.5 Мбит/с) стерео 24 бит/192 кгц или 5.1 24бит/96 кгц.
Это я знаю. Только пойдите расскажите это производителям компового железа.
Нихера они не придерживаются. Дрова кривые как индусское говно.
Только на дорогих картах более менее нормально, а чтобы встройка такое давала надо хорошенько дунуть..

ВИКИ Настройка DSPlayer: http://xbmc.ru/wiki/index.php?title=Настройка_DSPlayer
DSPlayer поддержка ускорения GPU: http://xbmc.ru/forum/showthread.php?t=12
XBMC+SVP: http://habrahabr.ru/post/181598/
Крипто-робот, бонус за регистрацию, оплата за результат: https://apitrade.pro/bonus_xbmcru.htm
LordMerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 00:19   #193
R...
Member

Цитата:
Сообщение от ray1112 Посмотреть сообщение
А это уже, к сожалению, особенности простой встроенной аудиокарты. С точки зрения XBMC, он просто выдает ресиверу PCM без дополнительной обработки одинаково во все порты (HDMI и SPDIF). Ресивер (DAC) как битстрим, так и PCM преобразует в аналоговый звук без дополнительной обработки. С битстримом дело даже хуже, так как требуется дополнительное декодирование (обычно из MLP). Все это с учетом отсутствия синхронизации в тракте в конечном счете влияет на звук. По хорошему надо ставить на выход XBMC профессиональную аудиокарту. Кстати на профессиональных аудиокартах не делают портов HDMI, только SPDIF (хотя все меняется). Однако я думаю это уже вопросы не для данного форума.
Как пример, можно взять аудиокарту E-MU 1212M PCIe: http://www.creative.com/emu/products...=505&pid=19169.
Как уже говорилось, к сожалению, это и так понятно.
Кстати я думаю ЦАП ресивера все же лучше декодирует поступающий по битстриму звук нежели XBMC.
Вместо карты лучше конечно внешний ЦАП с асинхронным usb.

У вас как музыка выводиться? Через встроенную карту? Или музыка устраивает?

Последний раз редактировалось R...; 27.11.2012 в 00:48.
R... вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 02:11   #194
ray1112
Senior Member

Цитата:
У вас как музыка выводиться? Через встроенную карту? Или музыка устраивает?
Ну у меня сейчас конечно звук выводится через встроенную аудиокарту. Я от нее слишком многого и не жду. Просто в моем случае неттоп брался как многофункциональный сервер (DNS, proxy и т.д.). В дальнейшем решил посмотреть, что из себя представляет XBMC, благо в неттопе есть HDMI и на ресивере был свободный HDMI порт. Версия 11.0 Eden полностью не понравилась, в первую очередь из-за отсутствия HD звука для кино и музыки, благо было на чем смотреть BR и слушать музыку помимо XBMC. Пожалуй единственно, что заинтересовало - это плагины. А далее с появлением нового AE (и в последствии PVR) все стало интереснее, народ на xbmc.org (разработчики) вполне адекватный, на вопросы отвечают, замеченные ошибки исправляют, все тексты доступны на GitHub. Правда никогда не знаешь, будет ли очередная сегодняшняя сборка работать. Далее надо было решать и другие проблемы: обеспечить развертку для BR точно 23.976 для плавного видео, обеспечить отсутствие ресемлинга для винил рипов 24/192 и т.д. Так что тут скорее познавательный интерес.
Цитата:
Вместо карты лучше конечно внешний ЦАП с асинхронным usb
Это следующий номер программы. Но уж больно цены кусаются. Хороший внешний ЦАП потянет минимум несколько тыс. евро.

Последний раз редактировалось ray1112; 27.11.2012 в 02:18.
Старый 27.11.2012, 16:25   #195
Hisly
Member

Приобрел внешний ЦАП 24-192 (подключил по оптике к HTPC) в пару к стереоусилителю и неожиданно получил проблему от XBMCbuntu 11.Не играет музыку 24/96 и выше. 24/44 играет.

Порывшись по форумам ничего не понял. Кто-то пишет что все отлично воспроизводит, у кого-то проигрывает выборочно файлы,кто-то пишет что и не должно играть. Выход вроде в установке XBMC 12. Поможет ли? Меня абсолютно не интересует многоканальный звук и HDMI. Меня интересует чисто стерео- музыкальная составляющая XBMC.

Не дайте пропасть без музыки
Hisly вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2012, 16:31   #196
R...
Member

Цитата:
Сообщение от Hisly Посмотреть сообщение
Приобрел внешний ЦАП 24-192 (подключил по оптике к HTPC) в пару к стереоусилителю и неожиданно получил проблему от XBMCbuntu 11.Не играет музыку 24/96 и выше. 24/44 играет.

Порывшись по форумам ничего не понял. Кто-то пишет что все отлично воспроизводит, у кого-то проигрывает выборочно файлы,кто-то пишет что и не должно играть. Выход вроде в установке XBMC 12. Поможет ли? Меня абсолютно не интересует многоканальный звук и HDMI. Меня интересует чисто стерео- музыкальная составляющая XBMC.

Не дайте пропасть без музыки
А что мешает попробовать?
Не получится, откатитесь назад на 11 версию.
В любом случае в 12 версии аудио горяздо "прямее"
Старый 27.11.2012, 19:17   #197
ray1112
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Hisly Посмотреть сообщение
Не играет музыку 24/96 и выше. 24/44 играет.
В свое время разбирался с музыкой в 11.0. В ней действительно прописано делать ресемплинг в 16/48. Выхода два: установить 12.0 (как уже было предложено R...) там реализовано воспроизведение до 24/192 или установить в XBMC для проигрывания музыки внешний плеер (я использовал QMMP для Linux, кнопка контекстное меню "проиграть с помощью..."). Теоретически можно попробовать настроить и для 11.0, но это надо копать в настройках ALSA (не уверен, что получиться, у меня не получилось).
Если поставите 12.0, поделитесь качеством звука в ней через ЦАП (думаю интересно будет многим).

Последний раз редактировалось ray1112; 27.11.2012 в 20:01.
Старый 27.11.2012, 23:08   #198
Hisly
Member

"Бл*, я так и знал" (с) Старый советский анекдот.

На выходных переставлю Xbmcbuntu. Отпишусь.
Старый 28.11.2012, 13:41   #199
Bad Pixel
Member

Ставил xbmcbuntu frodo 12 все ок, но в нем нет скинов. Как прикрутить к нему aeon nox? Вроде есть уже aeon nox 4 для frodo.
Bad Pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2012, 15:36   #200
Roman_V_M
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Bad Pixel Посмотреть сообщение
Ставил xbmcbuntu frodo 12 все ок, но в нем нет скинов.
И репозитории забанили?

Цитата:
Вроде есть уже aeon nox 4 для frodo.
Официально еще нету и неизвестно когда будет. Можно использовать 3.6 - он вполне рабочий, за исключением небольшой неточности в названиях пары разделов настроек (абсолютно некритичной) и (кажется) отсутствия поддержки ТВ.
4.0 можно поставить только руками из гита, но нужно понимать, что это незаконченная версия.
Raspberry PI 2 + LibreELEC 8 (Kodi 17)
Samsung Galaxy Tab A 10.1 + Kodi 17 for Android
------------------------------
Читаем и пополняем Википедию форума: http://xbmc.ru/wiki
------------------------------
На любые личные сообщения, не связанные с переводом Kodi, не отвечаю. Для обсуждений и советов есть форум.
Roman_V_M вне форума   Ответить с цитированием
Ответ