Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Анонсы, Информация и Общие Темы > Оборудование для XBMC

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.03.2012, 09:47   #1
melon69
Senior Member

Отправить сообщение для melon69 с помощью ICQ
По умолчанию Нужны советы по железу. Собираю HTPC+XBMC+Ubuntu

Собственно, что я хочу от своего медиа компа....
Должен быть тихим, иметь запас мощности, смотреть HD будем (3D не будем), подключить тарелку через DVB карту. Есть еще задумка "расшарить" тарельчатое тв еще на два телека в других комнатах по лан. Туда соберу мелкие компики, без винтов, без всякого якого, только чтоб XBMC работало. Весь мультимедиа хлам будет храниться на основном компе, который сейчас собираю. Если раздача тв на другие компы будет ооочень проблематично, откажусь от такого варианта, как это делается пока не знаю, еще не читал, не смотрел.
Так вот, в чем вопрос.....
1. Выбор корпуса, остановился на Antec Fusion Remote Silver, оч нравится внешне, вместительный, есть пульт, дисплей, гейн, прям как у ресивера, не нравится только цена.
А теперь вопрос, оно того стоит? Пульт, дисплей, гейн под Ubuntu заведутся, работать нормально будут? Если все ОК, то беру его.
2. "Наполняемость" коробочки... Есть уже мать ASUS "M5A88-M", не знаю почему ее взял, но вот взял и все, хотя если не подойдет, то заменю на другую.
Почему-то изначально на AMD был нацелен, хотя дело с ним практически не имел, себе только Intel всегда брал, ну да ладно.
Проц планирую что-то ТИП ТАКОГО, ну или той серии, хотя могу и ошибаться. Опять же вопрос, а оно того надо и стоит ли?
Видео хочу Sapphire Radeon HD 6450, но начитался тут на форуме, что лучше NVIDIA, ну не знаю, что скажите....
С ДВБ катрой, в принципе, все понятно, начитался здесь тем, выбор не особо большой, что не может не радовать, хотя потом как буду еще все настраивать, думаю вопросов будет не мало.
Памяти хочу взять 2x2, хочется по шустрее, но опять же вопрос, а оно надо?
БП, думаю, сам выберу.
Винта 2, один под ось на 80, второй под все остальное 3Т, пока.
В общем жду советов и комментов, первым делом прошу посоветовать роц и корпус, так как его доставка займет достаточно времени, остальное могу купить у себя.
melon69 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 14.03.2012, 09:49   #2
melon69
Senior Member

Да, сразу скажу, с линухом пока на вы, но буду разбираться, винду знаю достаточно не прлохо, как говориться оч уверенный пользователь ПК.....
Старый 14.03.2012, 10:41   #3
eangald
Senior Member

Пульт и дисплей от корпуса заводятся нормально хоть в Windows хоть Linux. По поводу матери и проца скажу одно это энергопотребление очень большое да + видяха внешняя. Проще взять Fusion там видео уже на одном кристалле с процом и мощности хватит за глаза.
Старый 14.03.2012, 10:42   #4
JustAMAN
Member

Отправить сообщение для JustAMAN с помощью ICQ

Доброго времени суток. Я в таком же положении, как и вы, за исключением того, что железо уже купил предпосылки такие же, опять же кроме DVB, нету тарелки - незачем...
Так вот сразу спрошу - если вы планируете систему 24х7, то почему выбор пал на АМД-платформу ? Это раз, второе - начинка пульт+ЭлСиДи = ИМОН, скажу точно, пульт хватается сразу, экран - нет, я еще не настраивал, но по ощущениям - вопрос терпения . Третье, память, если вы будете поднимать медиа-сервер, то 4гига - адекватно, не много, но достаточно ИМХО. Четвертое, видеокарта - да, NVidia предпочтительней, меньше гемора.
Собственно, моя история сильно похожа на вашу, как уже писал. Надоело использовать ноут в качестве ТВ-приставки вот и озадачился сборкой ХТПЦ.
Ось нормально (тут вопрос восприятия, ибо я никсо-нуб ) поставил на вторые сутки, делал по мануалу, спасибо bigbax'у! - нормально встал 11.10 мини + xbmc из репозитория Суркова без PVR, если я правильно все помню , хотя сейчас наверное буду опять переставлять, ибо не могу нормально TVHeadend прикрутить, вопросы еще не задавал, т.к. до отчаяния еще далеко я парень упертый .
Буду следить за этой темой, может в ходе экспериментов чего новое узнаю - отпишусь, как новичек новичку. Удачи!
ПыСы. eangald, я не вам писал , вы успели раньше
Zalman HD503 + Cooler Master RS400-PCAPA3-EU / Asus P8H67 rev3.0 / Core i3 2120T + Scythe Kozuti (no fan) / ASUS GT520 Silent / RAM 2Gb / SSD 60Gb OCZ Agility 3 / WiFi ASUS PCE-N15 / Ubuntu Server 11.10 32-bit + XBMC от Суркова
JustAMAN вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2012, 11:36   #5
eangald
Senior Member

Я тоже прошел через Core2Duo, Geforce 520, а потом решил собрать все на Atom и скажу вам хватает с лихвой при правильной настройке соответственно
Старый 14.03.2012, 11:52   #6
JustAMAN
Member

Цитата:
Сообщение от eangald Посмотреть сообщение
Я тоже прошел через Core2Duo, Geforce 520, а потом решил собрать все на Atom и скажу вам хватает с лихвой при правильной настройке соответственно
Вы раздаете поток со спутника еще на 2 машины в сети, параллельно используя основную, скажем для просмотра рипа 1080 ? Хватает ? Если да - я очень хочу воспользоваться вашими консультациями по поводу правильной настройки !
Zalman HD503 + Cooler Master RS400-PCAPA3-EU / Asus P8H67 rev3.0 / Core i3 2120T + Scythe Kozuti (no fan) / ASUS GT520 Silent / RAM 2Gb / SSD 60Gb OCZ Agility 3 / WiFi ASUS PCE-N15 / Ubuntu Server 11.10 32-bit + XBMC от Суркова
Старый 14.03.2012, 11:59   #7
eangald
Senior Member

Цитата:
Сообщение от JustAMAN Посмотреть сообщение
Вы раздаете поток со спутника еще на 2 машины в сети, параллельно используя основную, скажем для просмотра рипа 1080 ? Хватает ? Если да - я очень хочу воспользоваться вашими консультациями по поводу правильной настройки !
Для раздачи потока со спутника лучше использовать отдельную машину (например NAS) у меня спутника нет. А для просмотра 1080 атома хватает за глаза.
Старый 14.03.2012, 12:20   #8
JustAMAN
Member

Цитата:
Сообщение от eangald Посмотреть сообщение
Для раздачи потока со спутника лучше использовать отдельную машину (например NAS)
Ну хочет человек в одном корпусе... Об этом и речь, под конкретную задачу железки подбирает. Другой момент - вопросы "оно мне надо" - сначала надо определиться с задачей:
1. Список потребностей - на сколько я понял, есть (организовать 3 точки просмотра медиа-контента с минимальными затратами, характер контента - известен, способ получения - известен)
2. Выбор топологии логической реализации - сомнительно, но предполагаем, что - медиа-сервер + хранилище + тонкие клиенты.
3. Физическая реализация с учетом минимизации затрат - нужно сравнить стоимость покупки (если необходимо, вдруг уже что-то есть) 3х конфиг (2 легкие тачки + 1 обсуждаемая), либо 4х (3 легкие + выделенная под задачи медиа-сервера и хранилища).

Как-то так, ИМХО...
Старый 14.03.2012, 12:23   #9
eangald
Senior Member

Ждем создавшего топик
Старый 14.03.2012, 12:24   #10
melon69
Senior Member

Ух ты, не ожидал такой быстрой реакции на мой топик, ооочень приятно, что здесь такие отзывчивые люди.....
Сейчас начнем все по порядку...
Ответ