Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 29.09.2012, 08:01   #1
Quarck
Junior Member

По умолчанию Запуск XBMC на другом виртуальном терминале

Здравствуйте! У меня установлена Ubuntu 12.04 x64. Как сделать, чтобы при загрузке системы, в другом виртуальном терминале запускался xbmc, то есть нажав, например, ctrl+alt+f8, я переходил в xbmc. Нашёл что-то похожее здесь http://forum.xbmc.org/showthread.php?tid=115296 Но там вроде как надо ещё одного пользователя создавать, соответственно и библиотека будет другая.
Quarck вне форума   Ответить с цитированием

Старый 17.10.2012, 08:08   #2
lsv
Junior Member

могу поделиться своим способом запуска xbmc. это конечно не совсем то, что тебе требуется, но думаю чем-нибудь поможет.

я запускаю xbmc из openbox от текущего пользователя в соседнем виртуальном терминале. т.е. на 7-ом у меня основная система, а на 8-ом - xbmc. переключаюсь между ними по alt+shift+F7 и alt+shift+F8 соответственно.

настройки минимальные:
создал в домашнем каталоге пользователя файлик ~/.xinitrc_xbmc (на основе уже имеющегося файла ~/.xinitrc)
Код:
#!/bin/sh

if [ -d /etc/X11/xinit/xinitrc.d ]; then
  for f in /etc/X11/xinit/xinitrc.d/*; do
    [ -x "$f" ] && . "$f"
  done
  unset f
fi

exec ck-launch-session dbus-launch xbmc-standalone
и затем запускаю xbmc командой
Код:
xinit /home/<your_user>/.xinitrc_xbmc -- :1
надеюсь понятно что вместо <your_user> следует подставить имя твоего пользователя
эту команду легко повесить на хоткей или засунуть с иконкой в менюшку (у меня оно висит в меню openbox)

P.S.: вообще в будущем хочу сделать то же что и ты, но основным планирую сделать xbmc, чтобы подруга могла в любой момент без моей помощи посмотреть фильм или послушать музыку. а на 8-ом терминале повешу какой-нибудь login manager (например slim), через который при необходимости можно будет зайти в openbox.

Последний раз редактировалось lsv; 17.10.2012 в 08:57.
lsv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 08:13   #3
Quarck
Junior Member

Спасибо, за совет. Обязательно попробую, а нельзя ли это просто в автозагрузку положить как-нибудь?
Quarck вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2012, 08:18   #4
lsv
Junior Member

не пробовал. вообще конечно же можно, но если добавить в атозапуск мой вариант запуска xbmc, то система скорей всего будет автоматически переключаться на виртуальный терминал с xbmc и тебе каждый раз придется возвращаться по alt+shift+F7 на рабочий стол.

я еще только начинаю дружить с linux изучаю потихоньку. мне кажется стоит почитать про inittab
будет свободное время попробую.

Последний раз редактировалось lsv; 17.10.2012 в 08:37.
lsv вне форума   Ответить с цитированием
Ответ