Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.02.2020, 18:30   #21
Kerg007
Junior Member

Привет. После разборок с Дебианом (вполне успешным), почитав статью (из последних) про Манджаро Гном на Компизомании....
Взял и опробовал (в статье указаны привлекательные стороны)

Пробовал многие линуксовые дистры (дебиан чуток , после последнего обновления..большого, совсем чуть разочаровал. Если не обновлять так можно сидеть.. Ну и еще - не было возможности грузится сразу Коди как оболочкой, или не нашел как)
Что круто (опять пробовал на трех неттопах) - при установке, вообще ни разу не лазил в Терминал. Чего ни в одном дистрибутиве не получалось, то репозиторий пропиши, то ключи, то еще что)
Коди, Оперу, проигрыватели - все из базового установщика

При установке много чего ставится ( не для любителей минимализма), с лихвой.
Но - система получилась по памяти и скорости работы ... круче я не видел
Похоже это достигается свежими ядрами и софтом, который изначально если не сегодняшний, то прям буквально вчерашний. Ядра, драйвера и прочее. Чего нет в Дебиан, или делается не просто (репозитории, терминал, ключи и прочее. Ни разу этого не делал, при установке под Манджаро)

нюанс, смутило - КОДИ поставилась сразу, но VAAPI при этом не включилось. А включилось после установки VLC (возможно еще перегрузить надо бы)
И да - прописал оболочкой Коди. Нагрузка проца минимальнее (под дистрами) не видел, затраты памяти как в Либреелек, меньше 400 мегабайт. То есть ну очень схоже в Либреек, по затратам и поведению.
Воспроизведение так же, не уступает Либреелек. Не вижу разницы, вообще.
(и да, надо добавить, мне 62, совсем не линуксоид (по гайдам совсем кое что могу), и не любитель прыгать по системам, и постоянных обновлений. Возможно стоит , получив результат, закрыть систему от обновлений, есть такие рекомендации)
Kerg007 вне форума   Ответить с цитированием

Старый 18.02.2020, 19:13   #22
YLLOW_DRAGON
Senior Member

Отправить сообщение для YLLOW_DRAGON с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Kerg007 Посмотреть сообщение
Привет. После разборок с Дебианом (вполне успешным), почитав статью (из последних) про Манджаро Гном на Компизомании....
Взял и опробовал (в статье указаны привлекательные стороны)

Пробовал многие линуксовые дистры (дебиан чуток , после последнего обновления..большого, совсем чуть разочаровал. Если не обновлять так можно сидеть.. Ну и еще - не было возможности грузится сразу Коди как оболочкой, или не нашел как)
Что круто (опять пробовал на трех неттопах) - при установке, вообще ни разу не лазил в Терминал. Чего ни в одном дистрибутиве не получалось, то репозиторий пропиши, то ключи, то еще что)
Коди, Оперу, проигрыватели - все из базового установщика

При установке много чего ставится ( не для любителей минимализма), с лихвой.
Но - система получилась по памяти и скорости работы ... круче я не видел
Похоже это достигается свежими ядрами и софтом, который изначально если не сегодняшний, то прям буквально вчерашний. Ядра, драйвера и прочее. Чего нет в Дебиан, или делается не просто (репозитории, терминал, ключи и прочее. Ни разу этого не делал, при установке под Манджаро)

нюанс, смутило - КОДИ поставилась сразу, но VAAPI при этом не включилось. А включилось после установки VLC (возможно еще перегрузить надо бы)
И да - прописал оболочкой Коди. Нагрузка проца минимальнее (под дистрами) не видел, затраты памяти как в Либреелек, меньше 400 мегабайт. То есть ну очень схоже в Либреек, по затратам и поведению.
Воспроизведение так же, не уступает Либреелек. Не вижу разницы, вообще.
(и да, надо добавить, мне 62, совсем не линуксоид (по гайдам совсем кое что могу), и не любитель прыгать по системам, и постоянных обновлений. Возможно стоит , получив результат, закрыть систему от обновлений, есть такие рекомендации)
Манджаро на основе Arch Linux
уже писал http://xbmc.ru/forum/showpost.php?p=133721&postcount=13

И не надо боятся терминала ))) (Это как плавать научился и все)
и пока не освоите будет немного не комфортно (проверено опытом 1.Терминал 2.Права 3.Файловая система)

Цитата:
нюанс, смутило - КОДИ поставилась сразу, но VAAPI при этом не включилось. А включилось после установки VLC
У коди с Vlc много общих зависимостей (особенно медиакодеки)
когда ставишь с терминала все это указывается

Цитата:
Возможно стоит , получив результат, закрыть систему от обновлений, есть такие рекомендации)
Да обычно закрываю обновления Ядра и Видео карты (Сейчас ядра стали лепить просто караул) (есть вариант с LTS ядром (стабильным) у меня стоят оба LTS + текущее )
https://wiki.archlinux.org/index.php...82%D0%BE%D0%B2

KODI дополнения : https://drive.google.com/open?id=0ByrH4T4pZY9hbjdIdW9UWENBRHM
LibreELEC сборки : https://drive.google.com/folderview?id=0ByrH4T4pZY9hcFktb1dBS2RQa0U&usp=sharing
Ubuntu (kodi, tvheadend, oscam и др.) : https://launchpad.net/~nkvoronov

Последний раз редактировалось YLLOW_DRAGON; 18.02.2020 в 19:19.
YLLOW_DRAGON вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 14:22   #23
Kerg007
Junior Member

Насчет боязни терминала - этого особо нету, но и энтузиазма не испытываю. На Линуксе уже несколько лет, особых задач кроме медиа, Коди, нет, посему если есть возможность особо не лазить, в терминале (что многих простых юзеров пугает), то и не надо.
По поводу драйверов в Коди и VLC - да, при первой установке Манджаро и Коди я не понял сразу как и что. Потом уже посмотрел - при установке VLC ставится соответствующий пакет поддержки VAAPI, и в Коди все что надо по ускорению видео тут же, автоматом, проключается.
(мое ИМХО(и не только мое), все же Манджаро на порядок дружелюбнее к пользователю, чем АРЧ. При этом согласно обзоров опытных юзеров (тот же ютуб) в Манджаро очень свежий, но уже прилично оттестированный софт, даже при первоначальной, базовой настройке, которая идет при установке системы. И далее, система сама поддерживается а этом уровне, автоматически, то есть вообще ничего трогать не надо. Автоматом подтягиваются все уже добротно оттестированные ядра, драйвера, версии программ)
Старый 07.03.2020, 22:53   #24
Kerg007
Junior Member

в продолжение - Манджаро, Гном
Прошло автоматом несколько крупных обновлений, версия Манджаро, ядро системы.
Все работает (пока вообще) без затыков и замечаний, три неттопа. Ноут, тоже перевел.
Загрузка ресурсов минимальна, в основном использую сессию с автозагрузкой КОДИ (примерно 330 мегабайт по памяти, на старте КОДИ, вся система).
Так же удобно пользовать ТОРСЕРВЕР (стартует автоматом при загрузке в КОДИ) на неттопах, клиентом Дюны 102, или ДЮНА НЕО (2 Гига) , отлично отрабатывают несколько клиентов, бывает жена и я смотрим разные фильмы или сериалы, на 2-х ТВ.
Ответ