Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 30.03.2011, 17:16   #1
walkera
Member

По умолчанию Посоветуйте с разбивкой HDD.

Хочу спросить как лучше разбивать HDD под ubuntu 10.4..

изсходя из того что будет использваться XBMC.

посмотрел в инете факи поразбивке - мнения неоднозначны..

вот например сказано:
в начале диска находятся области с самой высокой скоростью чтения записи, в конце диска - самая медленная область (различия по скорости в 2-3 раза). Т.е. соображения скорости.

дык может тогда стоит разместить в первом диске область куда мы будем сохранять фильмы ибо она самая быстрая???

и опятьже что лучше использовать EXT3 или EXT4.

вот тут статья неплохая.. хочу сделать примерно так:
http://ubuntism.ru/2010/05/gparting-...04-lucid-lynx/

Но не совсем понимаю есть ли смысл разносить /var и /usr по отдельным разделам... хз...

В общем буду рад любым советам... И напишите как у вас что разбито.
И что думаете по скорости.
walkera вне форума   Ответить с цитированием

Старый 30.03.2011, 18:15   #2
Pasha
Member

не парьтесь. разбейте по умолчанию, ну максимум вынесите \home на отдельный раздел (+ только в том что сэкономите время в момент след. переустановки системы), ну прямо совсем максимум сделайте отдельный раздел для медиа библиотеки в XFS.

А интереса ради, что вас заставляет делать проблему из разбивки винта? Система долго грузится, фильмы заикаються? Если обозначите что не нравится в сетапе по умолчанию - получите более конструктивные советы...
Pasha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.03.2011, 18:16   #3
walkera
Member

Цитата:
Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
не парьтесь. разбейте по умолчанию, ну максимум вынесите \home на отдельный раздел (+ только в том что сэкономите время в момент след. переустановки системы), ну прямо совсем максимум сделайте отдельный раздел для медиа библиотеки в XFS.

А интереса ради, что вас заставляет делать проблему из разбивки винта? Система долго грузится, фильмы заикаються? Если обозначите что не нравится в сетапе по умолчанию - получите более конструктивные советы...
просто хочу сделать все по уму...

да бывают тормоза когда качается много торрентов - и слушаешь музыку или смотришь фильм.
Старый 30.03.2011, 18:22   #4
Pasha
Member

топ смотрели в такие моменты? вы тут скорее в проц/оперативку упираетесь чем в диск.
и еще а что за диск то, что за конфигурация машинки, что за сценарии использования? Хотите получить какой то совет, так выложите хотя бы минимум информации...
Старый 31.03.2011, 06:27   #5
shiva
Junior Member

Отправить сообщение для shiva с помощью ICQ

Из своего многолетнего опыта использования linux могу сказать, что для простых случаев (вроде xbmc) достаточно выделить один раздел 10-20 GB под / и всё остальное под /home
все остальные диски монтировать в /media
дя некоторых систем полезно вынести /var на отдельный раздел (диск) размером 10-20-ххх GB

современные hdd не очень хорошо работают в многопоточных средах. особенно плохо с этим у представителей "зелёных" серий -- ради максимальной скорости приоритет отдаётся самому "жирному" потоку.

в моей практике было -- при копировании фильма с диска, промостр ыильма с этого же диска практически останавливался. помогло изменение планировщика i/o с CFQ на Anticipatory (/sys/block/sda/queue/scheduler) -- уменьшилась максимальная скорость, зато также значительно уменшилась латентность (по результатам `dbench -t 60 10`)

также это поможет при активных торрентах. но не все торрент клиенты используют отдельные потоки i/o для разных файлов. utorrent, например использует только один поток для всех файлов (по крайне мере в версиях до 2.2)
я использую deluge
в тяжёлых случаях торренты необходимо вынести на отдельный hdd

при торможениях нужно в top обращать внимание на загруженность процессора в "%wa" -- это тот самый i/o
ещё полезно вдумчиво изучать iotop и т.д.
shiva вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 14:11   #6
LordMerlin
Senior Member

Я думаю всем будет интересен именно конфиг разбиения, который позволит наипростейшим образом и бустрее переустановить систему с сохранением старой структуры дисков и с сохранением своих файлов.

ВИКИ Настройка DSPlayer: http://xbmc.ru/wiki/index.php?title=Настройка_DSPlayer
DSPlayer поддержка ускорения GPU: http://xbmc.ru/forum/showthread.php?t=12
XBMC+SVP: http://habrahabr.ru/post/181598/
Крипто-робот, бонус за регистрацию, оплата за результат: https://apitrade.pro/bonus_xbmcru.htm
LordMerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 15:32   #7
walkera
Member

спасибо за развернутый ответ...
А что думаете насчет раздела Swap?
Нужен ли он в случае с XBMC.
Многие советует делать его размером с оперативку + 1Gb.
Машина у меня ASROCK ION 3D.
купил новый хдд для нее размеров 1Тб.
Вот хочу просто все более грамотно разбить.

и несовсем понял фразы.. : все остальные диски монтировать в /media
что имеете ввиду?

И по файловой системе всеже что посоветуете? EXT4 делать?

PS: И дело опять же не в тормозах... просто хочу сделать все чтобы был уклон на максимальную скорость диска.
тормоза знаю от чего.. от того что пишу щас на внешний хард NTFS.

Цитата:
Сообщение от shiva Посмотреть сообщение
Из своего многолетнего опыта использования linux могу сказать, что для простых случаев (вроде xbmc) достаточно выделить один раздел 10-20 GB под / и всё остальное под /home
все остальные диски монтировать в /media
дя некоторых систем полезно вынести /var на отдельный раздел (диск) размером 10-20-ххх GB

современные hdd не очень хорошо работают в многопоточных средах. особенно плохо с этим у представителей "зелёных" серий -- ради максимальной скорости приоритет отдаётся самому "жирному" потоку.

в моей практике было -- при копировании фильма с диска, промостр ыильма с этого же диска практически останавливался. помогло изменение планировщика i/o с CFQ на Anticipatory (/sys/block/sda/queue/scheduler) -- уменьшилась максимальная скорость, зато также значительно уменшилась латентность (по результатам `dbench -t 60 10`)

также это поможет при активных торрентах. но не все торрент клиенты используют отдельные потоки i/o для разных файлов. utorrent, например использует только один поток для всех файлов (по крайне мере в версиях до 2.2)
я использую deluge
в тяжёлых случаях торренты необходимо вынести на отдельный hdd

при торможениях нужно в top обращать внимание на загруженность процессора в "%wa" -- это тот самый i/o
ещё полезно вдумчиво изучать iotop и т.д.

Последний раз редактировалось walkera; 31.03.2011 в 15:37.
Старый 31.03.2011, 15:49   #8
Slaider
Member

Присоединяюсь, можно по подробней у меня как раз такая ситуация , тормозит на торентах, правда диск ntfs.

Что значит "зелёных" серий ?
и этот момент интересен но непонятен...

в моей практике было -- при копировании фильма с диска, промостр ыильма с этого же диска практически останавливался. помогло изменение планировщика i/o с CFQ на Anticipatory (/sys/block/sda/queue/scheduler) -- уменьшилась максимальная скорость, зато также значительно уменшилась латентность (по результатам `dbench -t 60 10`
Slaider вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2011, 16:01   #9
walkera
Member

И еще добавлю вопрос..

Как правильно подготовить раздел для Windows 7...

а потом уже ставить ubuntu со всеми разделами.

тоесть какова последовательность действий в разбиении.
Старый 31.03.2011, 16:47   #10
Pasha
Member

"Зеленых" серий означает диск имеющий Green в названии, по моему придумали WD, хотя могу ошибаться. Общепринятое название тихих дисков, 5400rpm. Вкратце тихий и медленный.

И все таки если хотите получить прямо таки дельные советы - ну не поленитесь, опишите вы всю свою ситуацию... А то тут оказывается еще и винда появляется, и диск до сих пор не понятно какой, и для чего еще кроме XBMC будет использоваться машинка, да и XBMC для чего будет использоваться...

А так... обобщенно я бы сделал так...
~20ГБ под /
~ 1-2ГБ под swap (и даже не думайте здесь, гига хватит вам под завязку, конечно если оперативки не 256МБ , но вообще рекомендация говорит о том что swap лучше делать в два раза больше оперативной памяти, если она <1ГБ или равной ей если больше ). Доверьтесь установщику Ubuntu.
- ну не знаю 10ГБ, ну чего уж там 20ГБ под /home.

Разбивка остального места уже сильно зависит от того что еще кроме XBMC вы хотите, да и чего хотите от XBMC...

Если будете туда же лепить Windows - разбивайте все в NTFS (если хотите видеть разделы с фильмами, музыкой, фотками и из под Windows).

Если не будете, то при условии что только фильмы будут на остальном разделе - форматируйте его в XFS. Если не только сделайте несколько разделов и все что не под фильмы в ext4.

Забудьте про ext3, везде ext4. Ну или под саму систему можете попробовать reiser.
Ответ