Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.09.2012, 06:38   #1
Meg@DED
Member

Question Все, и спутниковые, и IPTV телеканалы в раздел Live TV

Пока источник телевидения был один (спутник) проблем не возникало, ну за исключением мелких, типа периодических зависаний XBMC во время просмотра ТВ, эти проблемы я, похоже, решил. Но не так давно в моей деревне появился широкий интернет канал, а вместе с ним и IPTV, и тут начался головняк.

Суть в том, что провайдер вещает юникастом по http, а tvheadend принимать такие потоки не умеет. Я поставил в XBMC расширение с красноречивым названием IPTV, скормил ему провайдерский плейлист и вроде бы все показывает, но меня в данном решении не устраивают как минимум три вещи:
1) Нагрузка на процессор медиацентра в районе 100% при воспроизведении IPTV
2) Каналы IPTV располагаются отдельно от спутниковых каналов, да еще и далеко в дебрях меню Видео (я вытащил дополнение на главный экран, но это все равно не то)
3) Периодически дополнение IPTV выдает ошибку и не работает.

Сам я пока увидел следующие варианты выхода из сложившейся ситуации:
1) Поставить какую-нибудь софтину для получения из провайдерского потока нормального udp, который принимается tvheadend'ом. Я таких софтин не нашел, в основном у народа другие проблемы - сделать из мультикаста udp юникаст http, ну и софт в наличии соответствующий.
2) Научить tvheadend принимать поток по http. Этот путь для меня вообще нереальный.
3) Поставить рядом с tvheadend еще один TV-сервер, умеющий принимать http-потоки и настроить XBMC на использование двух backend'ов. Этот путь показался мне самым реальным из всех и я приступил к его претворению в жизнь.

Поиски тв-сервера, умеющего принимать http-поток закончились быстро, а результатов оказалось немного - либо vdr с плагином vdr-plugin-iptv, либо Mediaportal TVserver с девелоперской версией DVB-IP MediaPortal IPTV Source Filter. Учитывая, что второй вариант это Windows, я выбрал первый.

Встреченные грабли:
1) Прием подобного потока возможен в vdr только через ж..., в смысле путем перекодирования плеером vlc (протокол EXT).
2) vlc для работы нужны X'ы, которых на компьютере с tvheadend, ясное дело, никогда не было, и не будет.

Далее я решил перенести vdr на компьютер где стоит XBMC, там-то X'ы есть... Перенес, настроил, канал переключается, vlc запускается, поток на его выходе присутсnвует, а в XBMC - нет, хотя плагин XVDR он видит и каналы импортирует, ради теста даже спутниковые каналы настраивал - показывает, а вот с IP-TV - болт. Потом нашел подтверждение своей проблемы от mcpc_alex - тут, а тут понял, что работать оно совсем не будет.

В итоге вернулся к тому, что есть - расширению с красноречивым названием IPTV, но вариант меня по-прежнему не устраивает, может кто знает еще варианты выхода из ситуации, а то ставить еще одну машину под виндой ради IPTV мне не очень хочется, а заменять tvheadend на Mediaportal TVserver не хочется еще больше.

Старый 06.09.2012, 08:07   #2
mcpc_alex
Senior Member

1) Сам VDR прекрасно работает с любыми потоками IPTV без перекодировки. Перекодировка нужна если:
поток идет в MPEG-4/H.264 и Вы хотите смотреть его в XBMC. Это проблема iptv-plugin, он не умеет передавать MPEG-4/H.264 поток наружу.
2) Для работы VLC не нужны Иксы. Если это не HD-канал, то конвертация MPEG-4 -> MPEG-2 увеличит нагрузку на процессор порядка 30%.
Цитата:
Потом нашел подтверждение своей проблемы от mcpc_alex - тут, а тут понял, что работать оно совсем не будет.
Речь шла о XVDR плагине с VNSI - таких проблем нет.
Старый 06.09.2012, 08:30   #3
Meg@DED
Member

Цитата:
Для работы VLC не нужны Иксы.
Но при запуске скрипта vlc2input (как и команды перекодировки, выдернутой из него) vlc белым по черному сообщает о том, что не может подключиться к Х-серверу и работать в таком виде отказывается, при наличии Х-ов соответсвенно все налаживается, поток идет. Так что я склонен думать, что здесь Вы ошибаетесь.
Цитата:
с VNSI - таких проблем нет
Насколько я понял, VNSI это предшественник XVDR от того же автора и он давно не обновлялся, потому собственно я и не стал его рассматривать, что же, попробую отъюзать, может быть поможет.
Цитата:
iptv-plugin, он не умеет передавать MPEG-4/H.264 поток наружу
хм, а вот эту особенность я как-то из виду упустил, и если честно даже не интересовался какое видео в потоке. Спасибо Вам за наводку, ковырну вечерком это направление.
Старый 06.09.2012, 08:55   #4
mcpc_alex
Senior Member

Цитата:
Сообщение от Meg@DED Посмотреть сообщение
Но при запуске скрипта vlc2input (как и команды перекодировки, выдернутой из него) vlc белым по черному сообщает о том, что не может подключиться к Х-серверу и работать в таком виде отказывается, при наличии Х-ов соответсвенно все налаживается, поток идет. Так что я склонен думать, что здесь Вы ошибаетесь.
Не ошибаюсь. Возьмите мою сборку и попробуйте. У Вас VLC собран с поддержкой Иксов, пересоберите.
Цитата:
Насколько я понял, VNSI это предшественник XVDR от того же автора и он давно не обновлялся, потому собственно я и не стал его рассматривать, что же, попробую отъюзать, может быть поможет.
Да, предшественник. Но Pipelka почему-то забросил работу над vdr-plugin-xvdr а vdr-plugin-vnsiserver поддерживается в XBMC ветке.
Старый 06.09.2012, 09:15   #5
Meg@DED
Member

Цитата:
Сообщение от mcpc_alex Посмотреть сообщение
Не ошибаюсь. Возьмите мою сборку и попробуйте. У Вас VLC собран с поддержкой Иксов, пересоберите.
Ну я так и понял, что у Вас он пересобранный. Я-то не собирал ничего (принципиально не собираю ничего в пакетных дистрибутивах) и говорю об обычном vlc из убунтовского репозитория, для него утверждение справедливо.
За предложение Вашей сборки спасибо, конечно, но у меня все работает кроме IPTV и отказываться от рабочего решения, я не вижу смысла.
Цитата:
Сообщение от mcpc_alex Посмотреть сообщение
Да, предшественник. Но Pipelka почему-то забросил работу над vdr-plugin-xvdr а vdr-plugin-vnsiserver поддерживается в XBMC ветке.
Звучит обнадеживающе, займусь вечером новым допиливанием.

Кстати не подскажите как привильно пробел в channels.conf заэкранировать, а то иначе vdr-plugin-iptv файлик в /etc/vdr/plugins/iptv/vlcinput/ не находит если в имени пробел есть.
Старый 06.09.2012, 09:29   #6
mcpc_alex
Senior Member

В параметре "U"
Цитата:
TV 1000;IPTV:8138:S=0|P=0|F=EXT|U=vlc2iptv|A=8038:I:0:69=2:68=@4:0:0:8438:1:1:0
пробелы не допускаются, насколько я помню.
Старый 06.09.2012, 09:41   #7
Meg@DED
Member

Мне в параметре "U" и не надо, а в TV 1000 у Вас как я вижу никак не экранируется... странно, но у меня vlc смог запуститься только после замены пробела на _ в channels.conf, ну и файлик соответственно переименовать пришлось.

Буду разбираться, в любом случае спасибо за Вашу помощь.
Старый 06.09.2012, 11:13   #8
Meg@DED
Member

Я, похоже, слишком уж заморочился. Видео у меня
Код:
+----[ Поток 0 ]
|
| Тип: Видео
| Кодек: MPEG-1/2 Video (mpgv)
| Идентификатор оригинала: 601
|
+----[ end of stream info ]
Так что заморочки с vlc ни к чему вообще, и даже напротив вредны.
Старый 06.09.2012, 12:39   #9
Meg@DED
Member

Мдя. с U=HTTP тоже не все так просто...
URL такой примерно такой http://tv.provider.net:8180/udp/239.0.87.2:4321
Запись судя по мануалу к плагину должна быть такая
Код:
MTV Russia;IPTV:2001:S=0|P=0|F=HTTP|U=tv.provider.net/udp/239.0.78.2:4321|A=8180:I:0:561:562:0:0:1:0:0:0
но тут нас ждет облом, двоеточие в URL'е он не прожевывает.
Старый 06.09.2012, 16:00   #10
Meg@DED
Member

В общем удалось заставить показывать только через скрипт vlc2iptv, я оттуда вырезал опции перекодирования и сделал просто перенаправление потока, показывает плохо.
Еще пробовал вариант завернуть поток через прокси, в качестве прокси пытался отъюзать nginx, но тут iptv плугин споткнулся на заголовках, которые nginx добавляет и соответственно показывать не стал.

Метки
iptv, tvheadend, unicast, vdr, xvdr