Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины.

Вернуться   Форум XBMC и Kodi. Помощь, поддержка, обсуждение, плагины. > Помощь и поддержка > Поддержка платформы Linux \ Live

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.01.2010, 11:23   #1
MegaBOOBLIK
Junior Member

Отправить сообщение для MegaBOOBLIK с помощью ICQ
По умолчанию Звук 5.1 и более...

Здравствуйте, уважаемые ИксБоксеры под ЛИНЬ.
Вопрос: А как ВЫ проверяете правильную работу звука 5.1 (и выше) на UBUNTU?

Посвятив данной теме не мало времени, так и не смог добиться от системы
корректной работы, посему до сих пор приходиться маиться с виндой.
Насчёт Линукса, не совсем лох, вся контора котор. одминю работает под UBUNTU.

Проверка системы осуществляется при помощи THX OPTIMISER, есть на torrents.ru.

И вообще господа кто нить, как нить тестировал проверял свою систему?
На предмет точности картинки и правильности воспроизведения звуковых каналов.
За ранее всем спасибо. =)
MegaBOOBLIK вне форума   Ответить с цитированием

Старый 26.01.2010, 16:39   #2
psyX
Junior Member

Imho если дорожка к фильму 5.1, то и звук 5.1 )
Старый 26.01.2010, 17:01   #3
Hexus
Administrator

megaBOOBLIK

Ооо, многоканальная аудиофилия подтянулась!
Старый 26.01.2010, 17:03   #4
Hexus
Administrator

Цитата:
Сообщение от psyX Посмотреть сообщение
Imho если дорожка к фильму 5.1, то и звук 5.1 )
Если я правильно понимаю, речь идет о том, что в Linux демуксеры не совсем корректно распаковывают фильмы и раздают в каналы не совсем также те 5.1, которые лежат внутри контейнера.

Интересно, в чем сильные различия между организацией проигрывания в Windows и Linux, бесплатные кодеки (если они бесплатные, а не скачанные ) в принципе же примерно одни и те же. С другой стороны, в Linux нет Kmixer и звук не гробится ресемплингом.

Мы еще просто не дошли до корректного отображения 5.1., большинство пользователей, имхо, просто сидят на простом стерео пока, как я, например, и проблемами многоканального звука сильно еще не заморачивались. К тому же часть контента идет из интернета, а там, если это не оригинальный Remux или BluRay ISO, то у половины фильмов звуковые дорожки собраны на коленках и больше проблем из-за этого, чем от демуксера.

Off: Просто для квартиры домашний кинотеатр в полном объеме имхо перебор, а вместо ширпотребных устройств лучше качественное стерео имхо.
Старый 27.01.2010, 00:43   #5
MegaBOOBLIK
Junior Member

HEXUS! =)
Во многом не соглашусь, по поводу "перебора".
Всё реализовано оч просто: ПК + XBMC + TV 32" CRT + ihoo5.1 + диван конечно же...
Колонки развешивал и расставлял сам, боле-мение по науке старался.
Но, как всё-же чертовски приятно, когда со спины какая нить тварь (в фильме естессно) тихооооонько начинает рычать ну и сабик в нужных местах оч ухает.....
Волосы встают на всём теле!!! =D
И замедте всё очень бютжетно!

to psyX: К сожелению обидно когда под ЛИНЕМ диалог вместо того чтоб идти с экрана, звучит с задней колонки да и с остальными каналами бардак и запаздывание, и всё тоже самое под виндой работает корректно =( непонятно.

Р.S. С оцифровкой BluRay, согласен бывают проблемы, поэтому в большей мере смотою DVD, но в последнее время ситуация значительно улучшилась, мож народ наконец то стал врубаться? =)

Последний раз редактировалось MegaBOOBLIK; 27.01.2010 в 00:56.
Старый 27.01.2010, 00:55   #6
Hexus
Administrator

Да нет, я понимаю, конечно же, разницу между двухканальным и многоканальным звуком и не в коей мере не хочу чем либо задеть его поклонников. Это не перебор, а просто идеология. Для меня, если действие происходит спереди, то и звук должен идти оттуда же а следовательно схема 2+1 мне больше подходит. Когда обзаведусь домашним кинотеатром с трехметровым экраном, наверняка задумаюсь об этом с другой стороны.

Кстати затронутая вами проблема касается и стерео также, так как у меня были треки, в которых двух шел не из той колонки Поэтому вопрос - не могли бы вы сказать, в Windows что воспроизводит многоканальный звук корректно? Что вы используете, например? Спасибо!

P.S C BluRay ситуация улучшается скорее наверное из-за того, что больше стало локализованных фильмов и руками править нужно меньше.
Старый 27.01.2010, 01:26   #7
MegaBOOBLIK
Junior Member

Ну как я говорил, для проверки использую оч простой диск: THX OPTIMIZER от Lukas ARTS (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1915859),
юзал его ещё когдау меня просто DVD (BBK) был вместо ПК.

На диске два теста: калибровка экрана и проверка аудио каналов.
Экран калибровал поскольку - постольку, т.к. копии разные светлее-темнее...
А со звуком и того проще, характерное шипение в нужном канале. фсёёёёё. =)

Попадались мне звуковые тесты позамороченее, вплоть до высчитывания задержки воспреизведения в нужных каналах (в милисекундах) =D вот это уж действительно считаю перебор для жилой коробки.

Из боле-менее понятных тестов, ели охота поковыряться, http://audio.rightmark.org/products/rm3ds_rus.shtml.

З.Ы. меня можно на "ты" =)
Я в этой теме не офигительный профи, но тем не мение, что знаю с удовольствием расскажу и поделюсь инфой. СПС!
Старый 27.01.2010, 10:54   #8
psyX
Junior Member

А есть ссылочка не на диск, а на какую нибудь киношку или трэйлер, с ac3 дорожкой? А то как то эти DVD не люблю я )

Вот что я замечал со всеми фильмами со звуком 5.1, в win и linux звук замечательно идет по всем каналам, НО русская дорожка всегда пишется в центральный канал (
Старый 27.01.2010, 10:56   #9
LordMerlin
Senior Member

Сразу возбму отступление о том, что Бокс пользую под Виндой, но и Лайв пробовал.
Странно вообще все это у вас господин Бублик со звуком, ибо только под боксом обрел нирвану со звуком. Вот взять мою конфигурацию - у меня телек по ХДМИ подключен, а аккустика по оптике через ресивер Сони. Получается 2 звуковые карты, одна на матери а 2 на видюхе.
И все работает как говорится из коробки, при выборе аналога звук идет на телек, а при выборе цифрового выхода хвук идет как есть на ресиве, а он уж там разбирается сам со всеми ДД и ДТС.
LordMerlin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2010, 19:54   #10
MegaBOOBLIK
Junior Member

Цитата:
Сообщение от psyX Посмотреть сообщение
А есть ссылочка не на диск, а на какую нибудь киношку или трэйлер, с ac3 дорожкой? А то как то эти DVD не люблю я )

Вот что я замечал со всеми фильмами со звуком 5.1, в win и linux звук замечательно идет по всем каналам, НО русская дорожка всегда пишется в центральный канал (
ЗДР! Я сцылочек не встречал но и с этим диском никаких проблем нет и боятся их не надо! =)
Скачиваешь файлик, разархивируеш в отдельную папочку где у тя лежат все остальные филмы, заходиш в неё и запускаеш самый первый файлик... XBox думает что это DVD и далее по менюшкам как обычно. Схема простая и рабочая как ручная мясорубка! =)

А по поводу "звук по всем каналам" не совсем понимаю что имете в виду. но попытаюсть обьяснить как оно должно быть на самом деле (по моему мнению) =)

Всё зависит от действа на экране, задумки режисёра и прямых рук парней которые фильм оцифровывали.
Если герой разговаривает и в этот момент его показывают на экране, то звук (в качественном варианте, не важно рус. или анг.) ДОЛЖЕН ИДТИ ТОЛЬКО С ЦЕНТРАЛЬНОГО КАНАЛА!
Ещо один способ проверки на каком нить диалоге. вырубаем центральный канал. в остальных (передние и задние) должны быть звуки окружения. нуу машины там ездят или лес... НО БЕЗ РЕЧИ!!! =)
если это не так то скорей всего хреновая оцифровка или всё в стерео...

Последний раз редактировалось MegaBOOBLIK; 27.01.2010 в 20:02.
Ответ